Хочу или имею право?

   Антимонопольная служба запретила навязывать невыгодные условия договора предприятию, которое дает тепло в дома вологжан.                                              

    У ОАО «Агроскон» берет техническую воду для своей котельной ОАО «Стройиндустрия», чтобы отапливать жилые кварталы улиц Саммера, Доронинской и других в этом районе Вологды. Получать воду из другого источника нет технической возможности или нецелесообразно. Есть договорные отношения, согласно которым «Агроскон» оказывает услугу по передаче воды, а «Стройиндустрия» ее оплачивает.  В конце 2009 года снабженцы односторонне пересмотрели свои отношения с потребителем и потребовали оплачивать 10-процентные потери воды сверх отпущенных кубометров. В ситуацию пришлось вмешаться УФАС. На вопрос антимонопольщиков откуда такая цифра ответ последовал непрофессиональный – из опыта работы. Ни расчетов, ни нормативов, ни законодательных актов. Свои дополнительные и внезапные требования «Агроскон» объяснил желанием снизить риски бизнеса в свете изменившейся экономической ситуации. За счет других. ОАО «Агроскон» в снабжении технической водой занимает в заречной части Вологды доминирующее положение. Антимонопольная служба разъяснила представителям общества, что государство контролирует его поведение на этом рынке.

   После разъяснения антимонопольного законодательства, которое требует применять жесткие штрафные санкции к предприятиям, злоупотребляющим доминирующим положением, УФАСом дано три дня на согласование договора. К 22 января 2010 года поставщик технической воды и её потребитель должны прийти к решению.

  Если доминирующее на рынке предприятие злоупотребляет своим статусом, антимонопольное законодательство предполагает наложение оборотного штрафа в размере от 1 до 15% годового оборота предприятия. Обычно сумма измеряется миллионами рублей.