Насколько законна идеология.

Департамент здравоохранения Правительства Вологодской области признан нарушившим антимонопольное законодательство: возможность заключить государственный контракт общей суммой 125 миллионов рублей на поставку медоборудования, монтаж и обучение персонала в двух травмоцентрах предполагалось доверить одной крупной организации.

  Это противоречит части 2 статьи 17 закона «О защите конкуренции».  Она запрещает при проведении торгов включать в один  лот товары различного назначения и потребительских свойств. А медики включили в один лот не только товары, но и работы и услуги. ФАС настаивает на том, чтобы у травмоцентров было несколько поставщиков по специализациям диагностического и хирургического оборудования для  увеличения доступа к заключению государственных контрактов наиболее широкого круга хозсубъектов. По оценкам потенциальных поставщиков лотов может быть не меньше 6: рентгендиагностическое оборудование, реанимационное, общехирургическое, наркозно-дыхательное, функциональной диагностики, эндоскопическое. Концепцию ФАС о разделении на лоты подтверждает отсутствие производителей целостных линий медоборудования для травмоцентров. Это будут наборы из аппаратов разных изготовителей. Со своей стороны департамент объясняет нарушение закона новой идеологией создания травмоцентров и недоверием некрупным поставщикам. 

 

Сегодня в Вологодском управлении ФАС прошло заседание комиссии, на котором было принято решение обеспечить конкурентные условия при проведении конкурса на закупку медицинского оборудования для двух травмоцентров области. Предписание от ФАС, которое получит департамент здравоохранения, требует в недельный срок изменить условия конкурса в соответствии с антимонопольным законодательством.

 

Новые медицинские учреждения должны начать работу в Соколе и Вологде 31 декабря 2009 года. Для этого и проводится открытый конкурс на заключение госконтрактов, согласно которым новые учреждения оснастят диагностическим, хирургическим и другим оборудованием по принципу единых технологических линий. Врачи, которые будут работать в новых медицинских центрах, уже познакомились с соответственной методикой, которая отвечает требованиям «золотого часа». Это время, в течение которого наиболее эффективна помощь, оказанная тяжело травмированному пациенту.

 

    В Вологодское УФАС пожаловались несколько поставщиков медицинского оборудования, которые усматривают в действиях департамента здравоохранения Правительства Вологодской области нарушение закона и просят принять меры для создания условий законной конкурентной борьбы.