Конструктивный диалог УФАС с «Лукойл».

  «Лукойл-Волганефтепродукт» изменила курс на противоположный: 18 июня члены комиссии по ценам приняли решение не участвовать в запросах котировок на поставки нефтепродуктов для районных бюджетных организаций Вологодской области, а 7 июля эта же комиссия подписала протокол с противоположными намерениями.

  Во второй половине июня в Вологодское УФАС стали обращаться представители районных бюджетных организаций с опасениями, что могут остаться без топлива. Приблизительно в 10 муниципальных районах области «Лукойл» как снабженец топливом представлен в единственном числе или занимает доминирующее положение, то есть количество продаваемого топлива на данной территории больше 50 процентов. Подразделения «Лукойл-Волганефтепродукт» вопреки закону предполагали заключать договоры на поставки бензина и дизтоплива на месяц. Но бюджетные организации имеют право заключать только квартальные договоры.

  Заместитель Руководителя Вологодского УФАС Вячеслав Хлевчук включился в телефонный переговорный процесс с «Лукойл-Волганефтепродукт» и разъяснил антимонопольное законодательство его представителям. «В «Лукойле» не понимали, что перспектива такого поведения печальней, чем они могут себе представить. Повторные штрафы, исчисляемые миллионами рублей не так страшны по сравнению с разделением хозсубъекта. Закон требует применять эту крутую меру для предприятий, которые совершили повторное нарушение антимонопольного законодательства в течение 3 лет. То есть государство имеет право, например, изъять заправки и продать их с аукциона, а деньги вернуть хозсубъекту».

  Вчера вечером в Вологодский УФАС из головного офиса «Лукойл-Волганефтепродукт» из Нижнего Новгорода поступила срочная телефонограмма с информацией о желании поставлять топливо для бюджетных организаций Вологодской области поквартально с ценой, зафиксированной на момент заключения договора.