Инициативы Общественного Совета!

Основной задачей участники считают разработку конкретных предложений либо в Законодательство, либо органам власти по общественно-значимым проблемам.

  Обсуждено семь вопросов.  Наибольшее количество мнений было высказано по проблемам газоснабжения и принятия решения по ним. Дело в том, что в органы власти поступает много жалоб от населения и предприятий на высокие тарифы на поставку газа, подключение, обслуживание газового оборудования, плату за перебор и недобор заявленных объемов газа и др. Структуры «Газпрома» объясняют требования защитой своих интересов. С точки зрения Законодательства газовики «всегда правы». Один из примеров  - тариф на обслуживание внутридомового газового оборудования. Львиную долю в нем занимает содержание аварийно-диспетчерской службы. Вологодский Общественный Совет намерен обратиться с предложениями в Общественный Совет ФАС России для снижения тарифов. Во-первых, можно вывести аварийно-диспетчерскую службу в отдельное подразделение и платить ей за вызов, а не за существование. Создание централизованной аварийной службы поможет развить конкурентную среду на рынке организаций, обслуживающих внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. Во-вторых, не оставлять формирование тарифа на усмотрение газовиков, а передать его регулирование на уровень Региональной энергетической комиссии, как это уже было несколько лет назад. Сегодня влиять на уровень тарифа в силах местная власть посредством независимого аудита ценообразования на услуги.

  Одобрение Общественного Совета вызвало предложение  распространить влияние 94 Федерального закона («О поставках товаров, оказании услуг и выполнение работ для государственных и муниципальных нужд») на деятельность государственных и муниципальных унитарных предприятий (МУП и ГУП), а также на госкорпорации. Сегодня очевидно, что 94 ФЗ помогает эффективно  расходовать государственные деньги и позволяет контролировать их потоки. Тогда как МУПы и ГУПы имеют право на свое усмотрение заключать договоры с подрядными организациями. 94 ФЗ поможет исключить коррупционные моменты и сэкономить средства.  

     Законодательные предложения в соответствующие инстанции поступят от Общественно-консультативного Совета при Вологодском УФАС в марте.