Делу венец!

На специализированные стоянки попадают автомобили после аварий и арестованный транспорт. После проведенных Вологодским управлением Федеральной антимонопольной службы проверок оказалось, что почти в половине районов области предприниматели, занимавшиеся бизнесом на спецстоянках, практически «назначались», а не выбирались по конкурсу. Это нарушение Федерального закона «О защите конкуренции». Некоторые руководители районов честно признались, что утвердили тарифы на услуги спецстоянок, даже не проверив их экономическую обоснованность.

   Такая ситуация сложилась из-за передачи полномочий с областного уровня на местный: Правительство области приняло Постановление №77 от 26.01.2004, которым делегировало органам местного самоуправления решение вопроса о создании специализированных стоянок в виде рекомендаций. Местные власти не выделили денежные средства из своих бюджетов на создание муниципальных спецстоянок и предоставили право заниматься этой деятельностью частным организациям и предпринимателям с нарушением антимонопольного законодательства.

   Вологодским Управлением ФАС рассмотрено 13 дел, из которых по шести действия прекращены в  связи с добровольным устранением нарушения. Остальным выданы предписания об устранении нарушения.  

  Вологодское управление ФАС обратилось в Законодательное собрание области с просьбой вернуть регулирование вопроса спецстоянок на региональный уровень.