Благодаря решению Вологодского УФАС компания успешно обжаловала торги в суде

Сфера деятельности: Контроль торгов

Арбитражный суд Вологодской области признал недействительными торги, проведенные Департаментом лесного комплекса, а также заключенный по их результатам  договор  купли - продажи лесных насаждений  для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства

Напомним, Вологодское УФАС признало Департамент нарушившим Лесной Кодекс РФ и части 1 и 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции*.
Аукционная комиссия неправомерно ограничила доступ к участию в торгах четырем претендентам.

Статья 17 Закона о защите конкуренции предполагает, что обязательные процедуры, проведенные с нарушением требований данной статьи, и договор, заключенный по их результатам, могут быть признаны недействительными по иску антимонопольного органа или заинтересованного лица.**

ООО «Эко-лес», которому аукционная комиссия неправомерно отказала в допуске к участию в торгах, обратилось с исковым заявлением в арбитражный суд. Общество просило суд признать торги и заключенный по их результатам договор между Департаментом лесного комплекса и обществом «Бадрон»  недействительными. В своем иске заявитель апеллировал к ранее принятому решению Вологодского УФАС.

В результате иск общества был удовлетворен, Департамент лесного комплекса и общество «Бадрон» признали исковые требования ООО «Эко-лес» в полном объеме.

 

Справочно:

*Частью 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции установлен запрет на создание участнику торгов преимущественных условий участия в торгах, а также нарушение порядка определения победителя или победителей торгов.

Частью 2 статьи 17 Закона о защите конкуренции запрещается не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах.

 

**Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.03.2021 № 2 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением судами антимонопольного законодательства».