В Вологодском УФАС состоялся приём граждан и организаций

14 февраля врио руководителя Вологодского УФАС Анастасия Ростиславова и помощник руководителя Олег Сучков провели приём граждан и организаций

Представители органа местного самоуправления обратились в службу по вопросу соблюдения требований антимонопольного законодательства при организации и проведении закупок по приобретению квартир для переселения граждан из аварийного жилищного фонда в рамках областной программы.

Анастасия Ростислаовоа обратила внимание  на правовую позицию ФАС России, изложенную в письмах Федеральной антимонопольной службы о том, что покупка объекта недвижимого имущества, который будет создан в будущем, является «обходом» положений Закона о контрактной системе.
По мнению ФАС России, действия заказчиков по заключению контрактов по покупке объектов недвижимого имущества, которые будут созданы в будущем, квалифицируются как уклонение от проведения конкурентных процедур, предусмотренных Законом о контрактной системе.

Действия заказчиков могут быть квалифицированы антимонопольными органами как антиконкурентные соглашения между заказчиками и хозяйствующими субъектами, что подтверждается решением Арбитражного суда Вологодской области от 17.01.2024г. по делу № А13-7980/2023.