Верховный суд поддержал решение ФАС о взыскании в доход государства акций компании "Плутон"

Над предприятием оборонно-промышленного комплекса незаконно установила контроль группа лиц с участием иностранных компаний

Группа физических и юридических лиц с участием иностранных компаний, в частности «Мастер Групп АГ, Инк.» (Британские Виргинские острова) и «Мальборо Эстейтс Лимитед» (Багамы), без согласования с Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации установила контроль над российским стратегическим предприятием оборонно-промышленного комплекса АО «Плутон».

ФАС России совместно с Генеральной прокуратурой РФ обратилась с иском в суд о признании совершённой сделки недействительной.

Рассмотрев доводы иска, Арбитражный суд города Москвы признал сделку недействительной и постановил взыскать 100% акций стратегического предприятия в доход Российской Федерации.

Компании попытались оспорить решение и подали апелляционную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд, а затем кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа. Однако Верховный суд РФ поддержал позицию службы и отказал в передаче кассационной жалобы ответчика для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ*.
 
*В соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 29.04.2008 № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» сделки, указанные в статье 7 данного федерального закона и совершенные с нарушением требований настоящего Федерального закона, ничтожны