Департамент лесного комплекса в полном объеме исполнил два предписания Вологодского УФАС

Теги: торги 18.1
Сфера деятельности: Контроль органов власти

Организатор торгов отменил процедуру заключения  договора купли-продажи лесных насаждений по результатам проведенного аукциона в электронной форме;  аукционная комиссия заново рассмотрела заявки на участие в аукционе

Ранее служба признала обоснованной жалобу  ООО «Эко-лес» на действия департамента лесного комплекса Вологодской области и аукционной комиссии. Аукцион проводился  на право заключения договора  купли - продажи лесных насаждений  для заготовки древесины субъектами малого и среднего предпринимательства.

Вологодское УФАС выявило, что аукционная комиссия неправомерно отказала ООО «Эко-лес» в допуске к участию в аукционе в электронной форме. Отказ был мотивирован тем, что прилагаемые к электронной заявке документы каждый по отдельности не подписаны ЭЦП.

Служба признала  такое решение аукционной комиссии необоснованным ввиду следующего.

Заявитель для участия в аукционе на электронной площадке заполнил электронную форму заявки, подписанную ЭЦП. К этой заявке были приложены необходимые документы.

Оператор торговой площадки на запрос Вологодского УФАС  пояснил, что электронная цифровая подпись, которой участник подписывает электронную форму заявки, распространяется на все приложенные к этой заявке  документы.

Таким образом, заявка и прилагаемые к ней  документы подписаны ЭЦП претендента.

При этом у организатора при рассмотрении заявок имеется возможность просмотреть сведения об ЭЦП документа. Для этого необходимо скачать архив заявок. В скачанном архиве к каждому файлу будет приложен файл «sig» с информацией о подписи и сертификат, которым файлы были подписаны.

Комиссия УФАС установила, что по трем другим лотам еще троим претендентам – индивидуальным предпринимателям – было неправомерно отказано в допуске к участию в аукционе по аналогичному основанию.

Служба сделала вывод, что аукционная комиссия неправомерно ограничила доступ к участию в торгах четырем претендентам.

Вологодское УФАС признало аукционную комиссию нарушившей  Лесной кодекс РФ* и  Закон о защите конкуренции**.

Департамент лесного комплекса обратился в Арбитражный суд Вологодской области с обжалованием актов Вологодского УФАС, но затем отказался от своих требований, тем самым подтвердив правоту службы.

 

Справочно:

*В части 18 статьи 78 ЛК РФ прописаны основания для отказа в допуске к участию в аукционе
** частью 1 Федерального закона Российской Федерации от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции" установлены запреты действий,
  которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции при проведении торгов;  частью 2 Закона о защите конкуренции установлен запрет на не предусмотренное федеральными законами или иными нормативными правовыми актами ограничение доступа к участию в торгах, запросе котировок, запросе предложений.