Как заключать договоры в отношении государственного и муниципального имущества по новым правилам

Теги: торги
Сфера деятельности: Контроль торгов

Об этом  на семинаре для  представителей юридических служб органов государственной власти и местного самоуправления рассказал помощник руководителя Вологодского УФАС Олег Сучков

С 1 октября 2023 года приказом ФАС России** была введена электронная процедура на право заключения договоров о переходе прав в отношении государственного или муниципального имущества. Ранее проведение таких торгов было возможно только в бумажной форме.

Как и всякое нововведение, проведение электронных торгов в отношении государственного и муниципального имущества вызывает многочисленные вопросы у их организаторов.

Олег Николаевич рассказал об особенностях процедуры, отметил её положительные стороны.

Так, вступившие изменения позволят повысить количество участников торгов и заключать договоры по наиболее выгодной цене за счет увеличения числа конкурирующих компаний. Это повысит доходы от предоставления в аренду государственного и муниципального имущества в бюджеты Российской Федерации.

Помимо этого, значительно упрощается процедура проведения торгов, а участие в них становится более доступным.

 

Справочно:

*Семинар проводился в рамках IV Регионального юридического форума

**Приказ от 21.03.2023 № 147/23 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров‚ предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»