Суд подтвердил законность решения Вологодского УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Решение службы о признании необоснованной жалобы ООО «Интелтрейд» подтверждено Арбитражным судом Вологодской области

Ранее ООО «Интелтрейд» пожаловалось на положения извещения об осуществлении закупки.

Запрос котировок в электронной форме проводился на поставку лекарственных средств  для нужд бюджетного учреждения здравоохранения  – Вологодского областного лечебно-реабилитационного центра.

По мнению общества, заказчик установил участникам закупки необоснованное требование о предоставлении лицензии или выписки из реестра лицензий, выданной по форме, которая установлена утратившим силу Постановлением № 1081*.

Кроме того, общество считает неправомерным требовать от участника закупки наличие  лицензии на фармацевтическую деятельность, включающую перевозку лекарственных средств.

По мнению общества, такие требования являются избыточными и приводят к ограничению круга лиц, которые могут участвовать в закупке.

Рассматривая жалобу, УФАС выяснило, что указание в требованиях к участникам Положения № 1081 не нарушает законные права и интересы заявителя, поскольку лицензия общества была    получена в соответствии с Постановлением № 1081,  и не могло являться основанием для признания заявки общества не соответствующей требованиям. Кроме того, как установлено  комиссией УФАС, данное требование установлено Заказчиком с целью расширения круга потенциальных участников закупки, получивших лицензии в период действия Постановления № 1081.

Что касается второго довода жалобы, то поскольку  объект закупки связан с деятельностью, подлежащей лицензированию,  извещение об осуществлении закупки обоснованно содержит требование к участникам закупки иметь соответствующую лицензию.**

Общество не предоставило   доказательства, подтверждающие наличие препятствий для его участия в запросе котировок или создание преимуществ одному участнику перед другими и действий заказчика, направленных на ограничение конкуренции.

Решение службы о признании необоснованной жалобы ООО «Интелтрейд» оспорено в суде. Арбитражный суд Вологодской области  отказал в удовлетворении требований заявителю, решение УФАС признано законным и обоснованным.

 

*Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081 «О лицензировании фармацевтической деятельности»

**Часть 1 статьи 31 Закона о контрактной системе

Файлы для скачивания

Решение Арбитражного суда ВО А13-9976/2023
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.34 МБ