По предписанию УФАС Центр комплексного обслуживания города Череповца внес изменения в Положение о закупке

Теги: 223-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Из документа были исключены случаи закупки у единственного поставщика на конкурентных рынках*

В частности, из Положения  о закупке был исключен целый ряд случаев закупки у единственного поставщика, касающийся закупки работ и услуг по содержанию, ремонту и обслуживанию зданий, помещений, земельных участков, бассейнов; услуг по охране объектов и обеспечению пропускного режима, функционирования охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения; услуг гардероба, услуг по стирке, глажению и ремонту белья;  услуг по разработке проектно-сметной документации; заключения договора в рамках реализации федеральных и государственных целевых программ, национальных проектов; заключение договоров на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, включая приобретение объектов, в целях выполнения мероприятий по организации рабочих мест для работников органов местного самоуправления, территориальной избирательной комиссии и муниципальных учреждений города.

По результатам проведенного анализа состояния конкуренции все эти рынки являются высококонкурентными, на них работает множество хозяйствующих субъектов.

Между тем, в период с января 2021 по июнь 2023 года Учреждение осуществляло закупки на этих рынках практически исключительно у единственного поставщика.

Вологодское УФАС признало Центр комплексного обслуживания нарушившим Закон о защите конкуренции* и выдало предписание: привести указанные пункты Положения о закупках в соответствие с требованием законодательства.
Предписание исполнено, Положение о закупке размещено в ЕИС.

Справочно:

* МАУ «ЦКО» осуществляет закупочную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также Положением о закупке, утвержденным решением Наблюдательного совета учреждения.

 **нарушения части 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (при проведении закупок для государственных и муниципальных нужд запрещены действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции)