По предписанию Вологодского УФАС организатор торгов заново рассмотрел заявки на участие в аукционе

Теги: Торги 18.1
Сфера деятельности: Контроль торгов

Аукционная  комиссия потребовала от заявителей предоставить заявку на участие в аукционе в виде отдельного документа, что  привело к неправомерному отказу в допуске к участию в аукционе*

 

ООО «Технопром» и гражданин направили оператору электронной площадки заявку, корректно заполненную в соответствии с электронной формой, размещенной в открытой части электронной площадки с приложением всех необходимых документов.

Мнение антимонопольного органа: требование Организатора торгов к потенциальным участникам аукциона дополнительно прилагать  к заполненной в электронной форме заявке еще и электронный образ заявки, является избыточным, с учетом того, что извещение о проведении торгов не содержит  такого требования.

Комиссия УФАС признала Аукционную комиссию нарушившей ряд статей Земельного Кодекса**.

         Организатору торгов  выдано предписание  отменить  процедуру заключения договоров аренды земельного участка по результатам проведения аукциона.

             Аукционной комиссии   предписано отменить  протоколы о признании претендентов участниками по четырем лотам и   протоколы о результатах аукциона и рассмотреть заявки на участие в аукционе в соответствии с требованиями действующего законодательства и принятым решением Вологодского УФАС.
             Предписания исполнены.

 

Справочно:

*Аукцион в электронной форме на право заключения договоров  аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, проводился  Администрацией Грязовецкого муниципального округа,  Управлением имущественных и земельных отношений Администрации округа и Аукционной комиссии при проведении  аукциона в электронной форме.  Объектами аукциона были земельные участки по улицам Волкова, Ленина, Карла Маркса в  городе Грязовце.

 

**пункт 8 статьи 39.12, пункт 6 статьи 39.13 ЗК РФ.