Вологодское УФАС поздравляет учителей, преподавателей вузов и коллег с Днём учителя

Сегодня всех преподавателей, наставников и педагогов с их профессиональным праздником поздравил президент РФ Владимир Путин

«Этот праздник вызывает особые, очень теплые чувства, слова благодарности любимым преподавателям сегодня звучат по всей стране. Учитель — мы часто об этом говорим, и это действительно именно так — не просто профессия, это призвание. Благородная, важнейшая по сути своей миссия», — заявил президент.

Какое отношение имеет День учителя к антимонопольному ведомству?  – спросите вы.

Да самое прямое!

В 2013 году Президиумом ФАС России утверждена «Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на 2013-2024 годы»*.

Согласно Стратегии, одним из направлений деятельности Федеральной антимонопольной службы и её территориальных органов является развитие кадрового потенциала ФАС России, - в частности, стимулирование преподавательской деятельности    сотрудников антимонопольных органов, в том числе в магистратуре и аспирантуре.

В 2022 году в рамках проходившей в Вологде межрегиональной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на региональных и муниципальных рынках» было подписано соглашение о взаимодействии ФАС России с Вологодским государственным университетом.

Со стороны антимонопольного ведомства  соглашение  о взаимодействии подписал статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский, со стороны учебного заведения – ректор Вячеслав Приятелев.

Совместная работа ФАС России  и Вологодского государственного университета направлена на развитие конкурентного права, совершенствование антимонопольного регулирования и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Сотрудники Вологодского УФАС, как и всех территориальных органов ФАС России,  активно участвуют в подготовке профессиональных кадров, взаимодействуют со студентами и аспирантами, слушателями курсов повышения квалификации.

В рамках подписанного Соглашения между Управлением и Вологодским госуниверситетом  проводятся семинары, ведется курс «Конкурентное право» для студентов  гражданско-правового профиля обучения, организуются различные научно-практические мероприятия.

Кроме того, сотрудники Вологодского УФАС во главе с руководителем Наталией Мерзляковой читают лекции будущим юристам и правоохранителям,  проводят практические занятия  в Вологодском институте права и экономики.

Сегодня мы поздравляем всех причастных к делу подготовки высокопрофессиональных специалистов: коллег из центрального аппарата ФАС России,  коллег из территориальных управлений службы,  а также наставников и преподавателей  Вологодского УФАС с Днём учителя.

С праздником, с Днём учителя, дорогие  коллеги!

 

 

 

*Утверждена Президиумом ФАС России 3 июля 2013г.