Торги при передаче в аренду или безвозмездное пользование государственного и муниципального имущества станут электронными

Теги: торги
Сфера деятельности: Контроль торгов

1 октября 2023 г. вступил  в силу Приказ ФАС России «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества и перечне видов имущества, в отношении которого заключение названных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»*

Новый порядок был разработан с целью установления электронной формы проведения торгов, поскольку действующие правила такой возможности не предусматривают.

В документе  закреплено, что конкурсы или аукционы проводятся в электронной форме и являются открытыми по составу участников и форме подачи предложений.

Их проведение осуществляется на электронных площадках, перечень операторов которых утвержден в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Предусмотрены требования к участникам конкурсов или аукционов, условия допуска к участию в конкурсе или аукционе, порядок подачи заявок на участие в конкурсе, правила их рассмотрения, оценки и сопоставления, порядок подачи заявок на участие в аукционе и проведения аукциона, урегулирован ряд иных вопросов.

 

*приказ ФАС России №147/23 21.03.2023

Файлы для скачивания

Приказ 147
Тип файла: pdf
Размер файла: 2.84 МБ