ФАС и ЦБ: финансовые организации не вправе менять условия предоставления кредитов в зависимости от наименования страховщика

Рекомендации разработаны для того, чтобы обеспечить заемщикам возможность конкурентного выбора страховщиков при кредитовании

Федеральная антимонопольная служба и Банк России подготовили совместное письмо для кредитных и страховых организаций. В нем ведомства обращают внимание финансовых организаций на необходимость соблюдения вступившего в силу постановления Правительства* при страховании рисков заемщиков.

При продвижении финансовых продуктов участники финансового рынка нередко пользуются неинформированностью граждан и навязывают страховые продукты своих страховщиков по завышенной цене. 

Важно отметить, что постановление содержит требования к раскрытию информации, необходимой для страхования. В том числе речь идет о требованиях кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, перечне страховых организаций, соответствующих указанным требованиям кредитной организации. Если банк не раскрывает такую информацию, то это может быть расценено как недопустимая практика.

В целях защиты прав граждан ФАС России и Банк России напоминают кредитным и страховым организациям, что отказы в принятии полисов страхования организаций с кредитным рейтингом по национальной рейтинговой шкале не ниже уровня «А-»**, а также изменение процентной ставки по кредитному договору (договору займа) в зависимости от наименования страховой организации недопустимы. 

Также  регуляторы рекомендуют доводить до сведения граждан-заемщиков решение о принятии полиса страхования не позднее чем через 7 рабочих дней после предоставления полиса в банк. Это нужно, чтобы исключить необоснованное затягивание сроков принятия решения о соответствии полиса страховщика, выбранного заемщиком, и не допустить увеличение расходов граждан на кредитование.

Справочно:

*Постановление Правительства Российской Федерации от 18.01.2023 № 39 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями, а также иностранными страховыми организациями и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

**При кредитовании физических лиц для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, при условии, соответствия договора требованиям банка к условиям предоставления страховых услуг