В Вологде обсудили лучшие практики инвентаризации мест захоронений

Круглый стол на эту тему состоялся 25 сентября в рамках проходящей межрегиональной конференции «Развитие конкуренции в субъектах Российской Федерации

В мероприятии приняли участие представители органов власти не только Вологодской области, но и многих субъектов Российской Федерации.

Дискуссию по теме модерировали заместитель руководителя Вологодского УФАС Анастасия Ростиславова и начальник управления стратегического развития Комитета по регулированию контрактной системы области Анна Попова.

Участники круглого стола обсудили проблемные вопросы, возникающие в сфере похоронного дела, а также типичные нарушения антимонопольного законодательства, допускаемые органами местного самоуправления.

Как отметила Анастасия Анатольевна, массовым нарушением является передача органами местного самоуправления полномочий по ведению книг учёта, регистрации захоронений и других организационно-распорядительных функций, что приводит, зачастую, к утрате архивных записей.

Анастасия Ростиславова подчеркнула, что одной из 5 национальных целей развития Российской Федерации является цифровая трансформация*. Этой же цели корреспондирует обязанность региональных органов власти с участием органов местного самоуправления обеспечить организацию инвентаризации кладбищ и мест захоронений на них до 31 декабря 2025г**.

Для успешного решения поставленной Правительством Российской Федерации задачи необходимо разработать и унифицировать процедуры инвентаризации мест погребений.

В начале 2023г. Вологодское УФАС предложило правительству области в целях цифровизации процесса инвентаризации мест захоронений создать региональную интерактивную карту кладбищ и мест захоронений на них, а также выбрать муниципальные образования для реализации пилотного проекта.

Пилотный проект реализовывался на базе МАУ г. Череповца «Центр муниципальных информационных ресурсов и технологий». Успешная реализация пилотного проекта за неполные 5 месяцев текущего года позволила усовершенствовать процессы инвентаризации. В результате проделанной по инициативе Вологодского УФАС России работы в отдельных муниципалитетах, участвующих в пилотном проекте, инвентаризация завершена на 100%, а разработанная система ГИС «Учёт захоронений» включена в Реестр отечественного программного обеспечения Минцифры России.

Высокие результаты, достигнутые при цифровизации процессов инвентаризации мест захоронений, позволяют Вологодской области выйти с инициативой распространения нашего цифрового проекта на все субъекты Российской Федерации.

 

 

*Национальный план («Дорожная карта») развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы (утверждён распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.09.2021 № 2424-р)

 

**Распоряжение Правительства РФ от 02.09.2021 № 2424-р (ред. от 21.08.2023) «Об утверждении Национального плана ("дорожной карты") развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы».