Заказчик привел положения проекта контракта в соответствие с требованиями закона

Теги: 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Ранее в проекте контракта заказчик (Устье-Угольская школа Шекснинского  района) указал противоречивые требования в отношении сроков  наличия действующих медицинских книжек

         С жалобой на положения извещения  о проведении открытого конкурса в Вологодское УФАС обратился  индивидуальный предприниматель.

         Заявитель привел четыре довода о противоречии извещения о проведении закупки Закону о контрактной системе*.

         Предметом закупки являлось оказание услуг по организации питания детей, обучающихся в школах Шекснинского района, на 2023-2024 учебный год. Начальная цена контракта составила 8 миллионов 402 тысячи рублей.

         Служба рассмотрела обращение и признала один из четырех доводов предпринимателя обоснованным.

         Так, согласно одному из пунктов проекта контракта исполнитель обязан предоставить сведения о квалификации лиц, занятых при исполнении контракта, с приложением медицинских книжек в течение пяти рабочих дней с даты подписания контракта.

         Согласно другому пункту проекта контракта, заказчик обязуется в течение одного рабочего дня с даты   заключения контракта проверить у исполнителя наличие действующих медицинских книжек на работников.

         УФАС посчитало, что срок в пять рабочих дней с даты  подписания контракта установлен обоснованно и направлен на своевременное оказание услуг квалифицированными кадрами по организации питания детей. При этом было учтено, что к началу учебного года 1 сентября все организационные работы должны быть закончены.
         Однако вышеуказанные пункты проекта контракта необходимо привести в соответствие друг другу.

         Ведомство провело  внеплановую проверку закупки и  не выявило других нарушений.  

         Жалоба предпринимателя была признана частично обоснованной. Заказчик и уполномоченный орган признаны нарушившими  положения Закона о контрактной системе**.

         Заказчику выдано предписание: на стадии заключения контракта  привести два указанных его пункта в соответствие с требованиями Закона о контрактной системе и решения Вологодского УФАС.

Устье-Угольская школа исполнила предписание службы. Питание детей в школьной столовой будет организовано вовремя.

 

 

*Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ

** Согласно части 3 статьи 7 Закона 44-ФЗ, информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.