Вологодское УФАС выявило нарушения при проведении закупки на поставку лекарственного препарата на сумму 3 миллиона рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик ненадлежащим образом  описал объект закупки без учета установления эквивалентных дозировок  лекарственного препарата, что привело к сужению потенциального круга участников торгов и ограничению конкуренции

Комиссия  УФАС  рассмотрела жалобу ООО «Медикэр»  на действия заказчика. Предметом закупки являлась поставка лекарственного препарата для медицинского применения  «Адалимумаб».

Ведомство установило, что  заказчик в описании объекта закупки  установил требования для лекарственного препарата с МНН «Аддалимумаб»  в дозировке 11 мг/мл  или  40мг/0,8 мл.  При этом заказчик не указал возможность поставки лекарственного препарата в других дозировках, применение которых позволяет достичь такого же терапевтического эффекта.

В результате  комиссия УФАС признала  обоснованными доводы жалобы. Заказчику выдано предписание отменить процедуру заключения контракта и аннулировать закупку.

Из-за  допущенных заказчиком нарушений  закупка лекарственного  препарата будет проведена заново.