Вологодское УФАС пресекло нарушения в торгах на аренду здания столовой

Сфера деятельности: Контроль торгов

Допущенные Аукционной комиссией и  организатором торгов нарушения привели  к тому, что потенциальному участнику торгов было отказано в допуске к аукциону

         Комиссия Вологодского УФАС России признала обоснованной жалобу ООО «ВОТЧИНА»  на действия Аукционной комиссии и Организатора торгов  (Великоустюгский многопрофильный колледж) при проведении торгов на аренду здания столовой.
         Ведомство установило, что к заявке  были неправомерно применены требования, которые отсутствуют в исчерпывающем перечне требований  Правил № 67*.
В частности, Аукционная комиссия решила, что предоставленная выписка из ЕГРЮЛ, сформированная в электронной форме и подписанная квалифицированной электронной подписью налогового органа, распечатанная на бумажном носителе, не является электронным документом.
          В соответствии с приказа ФНС России**, представленные в выписке из ЕГРЮЛ сведения исходят от уполномоченного государственного органа, а также заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. В связи с чем, можно сделать вывод о достоверности и легитимности содержащихся в такой выписке сведений.
         В действиях организатора торгов Великоустюгского многопрофильного колледжа и Аукционной комиссии  УФАС установило нарушение процедуры проведения торгов.
             Вологодское УФАС выдало организатору торгов и аукционной комиссии  предписание об отмене  результатов торгов и о повторном рассмотрении заявок на участие в аукционе в электронной форме с учетом решения УФАС.

 

 

Справочно:

Жалоба ООО «ВОТЧИНА» рассматривалась в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

*Правила проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденные приказом ФАС России от 10.02.2010г. № 67

**Пункты 137, 138 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой  службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденный Приказом Федеральной налоговой службы от 19.12.2019г. № ММВ-7-14/640@).