Итоги 2022 года. Вологодское УФАС: рынок услуг детского отдыха и оздоровления – на особом контроле

Одним из результатов большой кропотливой работы по содействию развитию конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления стало увеличение количества детей, отдохнувших в летних загородных лагерях

         Так,  летом 2022 года в загородных оздоровительных лагерях на территории области отдохнули  на 4307 детей больше, чем в прошлом году. Экономия средств на закупках позволила закупить дополнительно 239 путёвок для оздоровления детей. Кроме того, на поддержку и проведение оздоровительной кампании в 2022 году из бюджета области было направлено на 26  млн. рублей больше по сравнению с 2021 годом.
         Такие показатели стали возможны благодаря совместной работе УФАС с профильными департаментами и Законодательным Собранием области.  
         Рынок  услуг детского отдыха и оздоровления включен в  перечень мероприятий («дорожную карту») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на период 2022-2025 годы.
         О существующих проблемах на  этом рынке в своё время обратили внимание УФАС  члены Общественного совета, которым, в свою очередь, сообщили о проблемах в этой сфере непосредственные участники рынка – детские оздоровительные загородные лагеря.
         Работа по развитию конкуренции на рынке услуг детского отдыха и оздоровления не закончена, она продолжается и в текущем году.