Вологодское УФАС наложило пять штрафов на общую сумму 250 тысяч рублей на АО «Газпром газораспределение Вологда»

В действиях компании-монополиста УФАС  выявило  нарушения Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения*

В УФАС поступили 5 обращений от граждан – жителей Вологодского района. Граждане жаловались на АО «Газпром газораспределение Вологда», которое не подключает их домовладения к газораспределительным сетям в рамках программы догазификации.

При рассмотрении этих обращений  УФАС в каждом случае установило состав административного правонарушения**.

По трем жалобам граждан  УФАС оштрафовало АО «Газпром газораспределение Вологда» и выдало представление – подключить домовладения заявителей к газораспределительным сетям. Одно из этих представлений уже выполнено.

По двум жалобам УФАС оштрафовало Газпром за нарушение сроков подключения. Пока шло рассмотрение административного дела, сетевая компания подключила эти домовладения граждан к сетям газораспределения.

Общая сумма штрафов на АО «Газпром газораспределение Вологда» составила 250 тысяч рублей.

 

* Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 №1547»

 

** Нарушение правил № 1547 влечет за собой административную ответственность, предусмотренную статьей 9.21 КоАП.