Вологодское УФАС отменило электронный аукцион на поставку медицинского комплекса для Вашкинской ЦРБ

Теги: 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

          Заказчик не применил позицию каталога товаров, работ, услуг*, соответствующую закупаемому товару

          Предметом электронного  аукциона являлась поставка медицинского комплекса на шасси транспортного средства для Вашкинской ЦРБ.
С жалобой на  положения извещения при проведении аукциона, противоречащие Закону о контрактной системе**, обратилось ООО «Виктория».
Комиссия УФАС не приняла довод заказчика о том, что позиции каталога  не содержат необходимой ему характеристики (тип шасси -  микроавтобус).
Вместе с тем,  комиссией УФАС  установлено, что Технический Регламент Таможенного Союза 018/2011 не предусматривает категорию транспортного средства микроавтобус, а также медицинские комплексы на шасси транспортных средств не выполняются в микроавтобусах.
          КТРУ,  в свою очередь, содержит как минимум три позиции, соответствующие  объекту закупки.
По мнению заказчика, техническим характеристикам объекта закупки соответствуют: медицинский передвижной комплекс «Луидор 2250»  производства ООО ПКФ «Луидор» и передвижной медпункт (ФАП) производства ООО «Торговый дом Ворсма».
В подтверждение своих доводов заказчик предоставил письмо ООО ПКФ «Луидор», согласно которому базовая доработка комплекса изготовлена на шасси микроавтобуса.
В то же время заявитель предоставил надлежащим образом оформленное письмо ООО ПКФ «Луидор», согласно которому производство Луидор 2250  осуществляется на базе фургона.
Также согласно приложению № 1 к Одобрению типа транспортного средства № ТС RU E-RU.МЛ26.00127 Луидор 2250 изготавливается на базе (шасси) транспортного средства ГАЗ С4 с исполнением  загрузочного пространства – фургон.
Комиссии УФАС не представляется возможным сделать однозначный вывод о соответствии передвижного медпункта (ФАПа) производства ООО «Торговый дом Ворсма»  в связи с тем, что заказчик не предоставил документы, содержащие технические характеристики, соответствующие требованиям технического задания.
         Жалоба ООО «Виктория» признана частично обоснованной.
Заказчик признан нарушившим требования ст.ст. 8, 23, 33 Закона о контрактной системе. Комиссия УФАС выдала заказчику предписание  об  аннулировании  извещения об осуществлении закупки.

 

* Правила  использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд,  утвержденные постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 № 145 «Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и  Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

 

** Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»