Суд поддержал позицию УФАС о необоснованности жалобы на действия заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Арбитражный суд Вологодской области счел законным решение Вологодского УФАС о признании необоснованной жалобы ООО «4ГМП-ФАРМА».

Ранее ООО «4ГМП-ФАРМА» обратилось в УФАС с жалобой на  положения извещения при проведении аукциона, противоречащие Закону о контрактной системе 44-ФЗ. По мнению заявителя, в извещении не установлены ограничения поставки товара (лекарственного препарата ампицилин+ сульбактам), происходящего из иностранного государства, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 1289*.

Данное постановление  устанавливает ограничения для осуществления закупок лекарственных средств, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в целях защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики и поддержки российских производителей.

В ходе рассмотрения жалобы установлено, что закупаемый препарат ампициллин + сульбактам с лекарственной формой «порошок для приготовления раствора для внутримышечного введения» не входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Поэтому у заказчика нет оснований для установления  ограничений поставки товара, происходящего из иностранного государства.

Компания не согласилась с решением Вологодского УФАС о признании ее жалобы необоснованной и обратилась в суд.

Арбитражный суд Вологодской области отказал ООО «4ГМП-ФАРМА» в удовлетворении исковых требований и подтвердил законность решения УФАС.

 

*Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2015 года № 1289 «Об ограничениях и условиях допуска происходящих из иностранных государств лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Файлы для скачивания

Решение Арбитражного суда Вологодской области
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.35 МБ