Отсутствие лицензии у победителя стало причиной отмены электронного аукциона

Теги: 44-ФЗ
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вологодское УФАС России выдало заказчику (детскому оздоровительному лагерю «Лесная сказка») предписание отменить процедуру заключения  контракта, а закупочной комиссии -  отменить протокол подведения итогов определения поставщика и повторно рассмотреть заявки участников. Заказчик признан нарушившим статьи 48, 49 Закона о контрактной системе.

Заказчик признал заявкуООО «АТМОСФЕРА «35» соответствующей извещению об осуществлении закупки, не смотря на то что у Общества в составе заявки отсутствовала  обязательная лицензия и выписка из реестра лицензий. Таким образом, победитель электронного аукциона (ООО «АТМОСФЕРА») не подтвердил соответствие требованиям, установленным законодательством.*

Электронный аукцион проводился в мае 2022 года. Предметом закупки являлся  капитальный ремонт (устройство системы дымоудаления и автоматической пожарной сигнализации в здании столовой) на территории детского оздровительного лагеря «Лесная сказка» в Череповецком районе.  Начальная цена контракта составила  6 130 010,00 рублей.

С жалобой на действия комиссии при проведении закупки в УФАС обратилось Вологодское областное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества. Жалоба признана частично обоснованной.

 

 

 

* п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, а именно, соответствие требованиям, установленным  в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся объектом закупки: участник аукциона, должен соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».