Вологодское УФАС России отменило закупку, проводившуюся в рамках национального проекта «Комфортная городская среда»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Множественные нарушения в аукционной документации были выявлены в результате проведения внеплановой проверки по обращению индивидуального предпринимателя.

Предметом закупки являлось благоустройство центральной части села Верховажье и Площади согласия. Закупка проводилась  в рамках реализации национального проекта «Комфортная городская среда». Начальная (максимальная) цена контракта составила   54 719 220,00 руб.

Заказчиком установлены дополнительные требования к участникам конкурса по ч.2.1 ст.31 Закона о контрактной системе в то время, как требования к участникам закупки должны быть установлены в соответствии с с п. 9 приложения к Постановлению № 2571*.

Также Заказчиком  установлено требование  о наличии у участника закупки членства в СРО, которое является избыточным и ограничивает конкуренцию: благоустройство не относится к работам, при осуществлении которых подрядчик обязан быть членом СРО.

Кроме того, в извещении о закупке отсутствует  информация об источнике финансирования и платежные реквизиты Заказчика.

В составе документов отсутствует надлежащее обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Стоимость работ, указанная в заключении госэкспертизы и в сметах не совпадает с начальной (максимальной) ценой контракта.

Сметная документация не предусматривает выполнение отдельных работ, указанных в Описании объекта закупки (Техническом задании). 

Нарушения также связаны с содержанием этапов выполнения работ, с условиями расторжения контракта в одностороннем порядке, в приемке работ.

Кроме того, документы, размещенные Заказчиком в ЕИС, имеют ссылки на положения Закона о контрактной системе, утратившие силу с 01.01.2022г.

Протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе размещен с нарушением сроков.

По итогам проверки Заказчик признан нарушившим требования ст.ст. 7, 8, 31, 33, 34, 42, 48, 94, 95 Закона о контрактной системе.

Заказчику выдано предписание отменить процедуру заключения контракта и аннулировать закупку.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении виновных должностных лиц Заказчика.

 

 

* Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 «О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации»