Пять жалоб московской фирмы на закупки по обеспечению инвалидов протезами признаны необоснованными

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Вологодское УФАС России признало необоснованными пять жалоб  ООО «ТТ» (г.Москва) на положения документации об открытых  конкурсах в электронной форме.

Во всех случаях предметом закупки являлось  выполнение работ для обеспечения инвалидов в 2022 году протезами бедра, кисти, голени и предплечья. Начальная (максимальная) цена контракта варьировалась от 102 790 рублей (производство  протеза  предплечья для ребенка-инвалида) до десяти миллионов рублей. Заказчиком в открытых конкурсах являлось Вологодское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.

По мнению заявителя, установленные заказчиком показатели нестоимостного критерия оценки заявок  приводят к ограничению конкуренции, в том числе, ограничивают право заявителя на участие в открытом конкурсе.

В процессе рассмотрения жалоб комиссия УФАС  пришла к следующему выводу.

В соответствии с Законом  о контрактной системе, конкурсная документация должна содержать критерии оценки заявок. Порядок оценки заявок определен  Постановлением № 1085*.

Согласно правилам оценки заявок, заказчик может по своему усмотрению включить в конкурсную документацию такие показатели нестоимостных критериев оценки заявок, которые отвечают его потребностям и необходимы для определения  потенциальных подрядчиков (исполнителей) с целью надлежащего исполнения контракта (с учетом особенностей закупки), а также выбора наилучшего предложения.

Заказчиком был выбран нестоимостной критерий оценки «Квалификация участников закупки», который включал в себя  наличие у участников закупки финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов,   опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой  репутации специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Комиссия УФАС сделала вывод, что стремление заказчика определить победителем открытого конкурса более профессионального и конкурентоспособного участника не свидетельствует об ограничении конкуренции. Оспариваемые показатели нестоимостного критерия оценки заявок не препятствуют участию заявителя в открытом конкурсе, что подтверждается тем, что ООО «ТТ» подало свои заявки на участие в пяти открытых конкурсах.        

В рассматриваемом случае каждая  закупка проводится путем открытого конкурса в электронной форме, при котором победителем признается участник, предложивший лучшие условия исполнения контракта. Возможность проиграть в открытом конкурсе, не набрав нужное количество баллов,  не может расцениваться как ограничение конкуренции.

Комиссия Управления  пришла к выводу, что установленный порядок  оценки заявок не противоречит требованиям Правил, не препятствует участию в открытом конкурсе, не предрешает исхода закупки, не создает преимуществ конкретному участнику, а направлен, прежде всего, на определение победителя открытого конкурса – участника, имеющего необходымый опыт выполнения аналогичных работ. Следовательно, доводы заявителя не нашли своего подтверждения.

Все пять жалоб   ООО «ТТ» признаны необоснованными.

 

 

* Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 № 1085 «Об утверждении правил оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».