Законность решения и предписания Вологодского УФАС в отношении охранного предприятия подтверждена Арбитражным судом Вологодской области

25 января 2022 года Арбитражный суд Вологодской области оставил в силе решение и предписание Вологодского УФАС в отношении охранной организации «СКБ «Флагман».

Напомним, в  УФАС поступило заявление ООО «Служба Безопасности Конвой»  о признаках недобросовестной конкуренции в действиях ООО «СКБ «Флагман».

«Флагман» стал победителем электронного аукциона на оказание услуг по охране Вологодского индустриально-транспортного техникума, между заказчиком и исполнителем был заключен договор  на оказание охранных услуг.

Участие и победа «Флагмана» в аукционе оказалось возможным из-за недостоверной информации, предоставленной предприятием в рамках проводимого аукциона.

            В условиях   закупки предусмотрена круглосуточная охрана объектов, имущества, обеспечение внутриобъектового пропускного режима на объектах Вологодского индустриально-транспортного техникума, в отношении которых установлены обязательные для выполнения требования к антитеррористической защищенности, заявлено требование о наличии мобильной группы и оружия у сотрудников мобильной группы. 

Было установлено, что у «Флагмана» отсутствуют мобильные группы и служебное оружие на территории г. Вологды. Охранное предприятие,  подавая заявку на электронный аукцион,  исказило данные относительно  параметров объекта закупки.
Не имея комнаты хранения оружия и боеприпасов, мобильной группы и служебного оружия на территории города Вологды, предприятие охраны не может надлежащим образом оказывать охранные услуги техникуму  и исполнить условия контракта.

В отношении «Флагмана» было возбуждено антимонопольное производство, по результутам которого было выдано предписание.
Охранное предприятие «Флагман» оспорило решение и предписание УФАС в Арбитражном суде, но суд не удовлетворил требования заявителя.