Общественный совет при Вологодском УФАС России обозначил рынки, на которых необходимо развивать конкуренцию

02 сентября  2021 года состоялось  заседание Общественного совета при Вологодском УФАС России в режиме ВКС.

         В начале заседания члены Общественного совета подвели итоги работы  Совета по решениям, принятым на предыдущем заседании 16 июня 2021года. Напомним, 16 июня обсуждались  причины удорожания стоимости жилья и реализация  Постановлению Правительства РФ от 05.07.2018 № 787 «О подключении (технологическом присоединении) к системам теплоснабжения, недискриминационном доступе к услугам в сфере теплоснабжения» на территории города Вологды (подробнее).  

В действиях АО «Вологдагортеплосеть» Вологодское УФАС России усмотрело признаки нарушения антимонопольного законодательства. В частности, необоснованное уклонение   теплоснабжающей компании от  заключения договора  является злоупотреблением  доминирующим положением и имеет признаки нарушения  пункта 5 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006  №  135-ФЗ «О защите конкуренции».          Согласно выданному предупреждению АО «Вологдагортеплосеть» в срок до 01 октября 2021 года обязано заключить договор  на подключение к системе теплоснабжения жилого дома для детей-сирот по ул.Гагарина-Окружное шоссе  с застройщиком.

- Не сомневаюсь, что в ближайшее время жилой дом будет подключен  к системе теплоснабжения, - резюмировала ситуацию руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова.- В противном случает теплоснабжающую организацию ждет возбуждение антимонопольного производства и крупный штраф.

«Мы еще будем поднимать вопрос технологического присоединения к теплосетям в своем обращении в Правительство Вологодской области – уже в рамках нашей работы по Стандарту развития конкуренции», - отметила  Наталия Валерьевна. - «Чтобы  на социально значимых рынках, каким является рынок теплоснабжения, развивалась конкуренция».  

На сегодняшнем заседании члены Общественного совета продолжили рассматривать вопросы соблюдения антимонопольного законодательства со стороны теплоснабжающих организаций. Так, о проблеме, возникшей у управляющей  компании одного из многоквартирных домов Вологодского района,  рассказал членам Общественного совета  её генеральный директор.

         В частности, жители многоквартирного дома в поселке Кувшиново решили поменять теплосчетчик, управляющая компания подала проект узла учета теплоэнергии на согласование в теплоснабжающую организацию. Поставщик теплоэнергии в течение четырех месяцев уклоняется от соблюдения сроков согласования прибора учета  тепловой энергии в многоквартирном доме.

          В настоящее время заявление управляющей компании находится на рассмотрении в антимонопольном органе. Заместитель начальника отдела контроля антимонопольного законодательства и рекламы Вологодского УФАС России Юлия Полетаева проинформировала  членов Совета, на какой стадии рассмотрения  находится заявление управляющей компании и сообщила о возможных исходах его рассмотрения: в зависимости от  наличия или отсутствия признаков нарушения антимонопольного  законодательства теплоснабжающей организации будет выдано обязательное для исполнения предупреждение.

- Поскольку ситуация с согласованием проекта узла учета тепловой энергии непосредственно касается граждан - жителей данного дома  и является социально значимой, она взята на контроль не только Общественным советом при УФАС, но и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Вологодской области, - отметила Светлана Георгиевна Куликова.

Далее заместитель руководителя Вологодского УФАС России Анастасия Ростиславова напомнила членам Общественного совета, что на территории региона в настоящее время в соответствии с распоряжением Губернатора от 31 января 2020 года области  утвержден и реализуется План мероприятий («Дорожная карта») по содействию развитию конкуренции в Вологодской области на 2020 - 2021 годы. На уровне региона были отобраны 33 значимых для региона рынка, на которых в первую очередь необходимо развивать конкуренцию. Анастасия Анатольевна проинформировала членов Совета, что в настоящее время на уровне Правительства РФ идет работа по подготовке нового Стандарта развития конкуренции на следующий временной период.

- В настоящее время у Общественного совета есть возможность направить свои рекомендации Правительству  области для включения в перечень социально значимых рынков, нуждающихся в первую очередь в развитии конкуренции на следующий период. Это поможет в том числе избежать формального подхода  в расчетах по достижению ключевых показателей, - сказала Анастасия Ростиславова.  

Члены Общественного совета, ежедневно в плотном режиме взаимодействующие с предпринимателями, не могли не знать о проблемах, с которыми сталкивается бизнес на различных рынках.

Одну из таких проблем озвучила Президент Союза Вологодская торгово-промышленная палата Галина Телегина. Галина Дмитриевна сообщила членам Совета, что на территории области не развивается рынок оказания оздоровительных услуг детям в летних лагерях.  В закупках,  касающихся, оказания оздоровительных услуг детям, которые проводятся на территории региона, выигрывают организации из Ивановской области. К 2021 году на территории региона из когда-то существовавших тридцати шести  детских оздоровительных лагерей осталось двенадцать.

– В результате средства, которые могли бы быть направлены на развитие детских оздоровительных лагерей, уходят за пределы области, - подчеркнула Галина Дмитриевна.

В компетенции Общественного совета  предложить региональной власти  развивать конкуренцию на рынке оказания оздоровительных услуг детям; включить этот рынок в перечень  социально значимых  и определить мероприятия в «Дорожной карте» по его развитию.

Также на заседании Совета было принято решение направить предложение в Правительство области о развитии  конкуренции на рынке поставки сжиженного природного газа в баллонах гражданам и включить его  в перечень социально значимых для региона рынков.

С протоколом Общественного совета можно ознакомиться на нашем сайте.