Антимонопольный комплаенс как инструмент профилактики коррупции

Сфера деятельности: Контроль органов власти

24 сентября 2020г. в прокуратуре Вологодской области под председательством прокурора области Гринева А.Е. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

Членами межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции являются представители прокуратуры области, УФСБ России по Вологодской области, УМВД России по Вологодской области, УФСИН России по Вологодской области, СУ СК России по Вологодской области.

В повестку дня заседания были включены вопросы антимонопольного комплаенса и основных проблемах применения данного института на территории Вологодской области.

С докладом по теме «Система внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) как инструмент профилактики коррупции. Основные проблемы применения указанного института на территории Вологодской области» на заседании выступила временно исполняющий обязанности руководителя Вологодского УФАС России Ростиславова А.А.

Ростиславова А.А. в своём докладе отметила, что и антикоррупционный комплаенс, и антимонопольная комплаенс-система, являясь управленческими процессами, включают в себя:

-определение применимых правовых норм;

-оценку коррупционных рисков или рисков нарушения антимонопольного законодательства;

-издание внутреннего акта, закрепляющего локальные правовые нормы для предотвращения нарушений коррупционной направленности, нарушения антимонопольного законодательства;

-повседневную деятельность по управлению рисками и обеспечению соблюдения указанных правовых норм.

Обе комплаенс-системы включают в себя:

-превентивные меры по недопущению правонарушений,

-меры реагирования при выявлении правонарушений.

Анастасия Анатольевна  подчеркнула, что задачей антимонопольной комплаенс-системы является обеспечение понимания и признания действующих норм антимонопольного законодательства руководством и сотрудниками органа власти, организации, что позволит избегать риска его нарушения.

По мнению Вологодского УФАС России, система антимонопольного комплаенса не должна разрабатываться и функционировать в отрыве от других программ. Для достижения наибольшей эффективности необходимо обеспечить согласование мероприятий в сфере антимонопольного комплаенса с усилиями в других сферах, в частности, по противодействию взяточничеству и борьбе с коррупцией.