Операция «Антикартель» Вологодского УФАС России

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

06 июля 2020 года Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении жалоб участников картеля на решение Вологодского УФАС России (дело № А13-46/2020).

Напомним, в октябре 2019г. Вологодское УФАС России вынесло решение, признав ООО "Интефарм", ООО "М.Ф.С. Партнеры", ООО "Профэксперт" нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

Общества в 2016-2018гг. участвовали в 59 закупках, общая сумма начальной максимальной цены контрактов по которым составила более 131 миллиона рублей. Заявки и ценовые предложения на участие в закупках общества подавали с одних и тех же IP-адресов и одного того же электронного адреса. В большинстве случаев заявки подавались в один день с небольшой временной разницей. При этом ООО "Интефарм", ООО "М.Ф.С. Партнеры", ООО "Профэксперт" по отношению друг к другу являются конкурентами.

В ходе рассмотрения дела Управление пришло к выводу, что действия обществ при участии закупках не соответствуют принципу добросовестности и являются следствием заключенного ими в целях поддержания цен на торгах картельного соглашения. Доказательством картельного соглашения стали:

-системность совместного участия в закупках с минимальным снижением начальной (максимальной) цены контракта;

-отсутствие конкуренции на тех торгах, участие в которых принимали только указанные общества;

-активное внесение ценовых предложений на тех торгах, участие в которых принимали иные лица, не являющиеся участниками картеля;

-использование в течение длительного периода времени единой инфраструктуры (IP-адресов);

-синхронная подача заявок, свидетельствующая об их подготовке одним и тем же лицом (с использованием одного и того же оборудования) либо об обмене файлами заявок указанных обществ между собой;

-финансовая связь между данными обществами.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о скоординированности действий обществ, совместной подготовке к торгам и регулярном взаимодействии между собой.

Арбитражный суд Вологодской области поддержал выводы Вологодского УФАС России о том, что фактические действия обществ указывают на наличие антиконкурентного соглашения (картеля).

Вологодское УФАС России обращает внимание, что деятельность картелей антиконкурентна, направлена против добросовестных участников рынка и преследуется законодательством Российской Федерации.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 178 УК РФ.