В Вологодском УФАС России прошел обучающий семинар по ГО и ЧС

24 октября 2018 года в Вологодском УФАС России в рамках месячника по гражданской обороне, который проводится на территории Российской Федерации с 1 по 31 октября, прошел обучающий семинар по изучению основных способов защиты населения.

Провел обучающий семинар начальник отдела Управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Вологодской области Максим Бортник. В своем выступлении Максим Анатольевич проинформировал сотрудников антимонопольного органа о ситуациях, которые относятся чрезвычайным и могут угрожать жизни и здоровью людей, познакомил с работой единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС.  

Мы узнали, какие потенциальные угрозы техногенного и природного характера имеются на территории Вологодской области и областного центра и как обезопасить себя в той или иной чрезвычайной ситуации. Причем, Максим Анатольевич подробно описал  алгоритм действий не только при таких глобальных катастрофах, как землетрясение, пожар, ураган  или выброс отравляющих веществ на объектах промышленного производства, но и объяснил, что делать, если, например, вас схватила судорога при купании далеко от берега, или вы стали свидетелем торфяного задымления. Разговор получился очень интересный, и на все свои вопросы мы получили профессиональные ответы от специалиста МЧС России.