19 сентября состоится семинар, посвященный Стандарту развития конкуренции

19 сентября 2017 года в Великом Новгороде в рамках Недели конкуренции состоится семинар на тему «Лучшие практики внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в 2016-2017 годах».

С приветственным словом к участникам семинара выступят Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин.

На мероприятии будут озвучены первые итоги внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

Кроме того, ФАС России информирует о том, что в сентябре 2017 года появился новый набор данных "Стандарт развития конкуренции". С условиями его использования можно ознакомиться здесь.

 

Справка:

«Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ» разработан во исполнение пункта 2 раздела III плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики», утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 2579-р.

4 ноября 2014 года Президент РФ В.В. Путин подписал Указ № 705 «О внесении изменений в перечень направлений для оценки эффективности деятельности глав субъектов Российской Федерации по созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности».

С 1 января 2015 года все главы субъектов РФ оцениваются по новому критерию – «Содействие развитие конкуренции на основе Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ».

Новый «Стандарт развития конкуренции в субъектах РФ» утвержден распоряжением Правительства РФ от 05.09.2015 № 1738-р.

Изменения в Стандарт внесены распоряжением Правительства РФ от 17.09.2016 № 1969-р:  

- создана межведомственная рабочая группа по вопросам реализации положений стандарта;

- изменен срок внесения изменений в Стандарт – 1 июня;

- скорректирован пункт 13 приложения к Стандарту.