Сотрудники Вологодского УФАС рассказали журналистам о практике применения Закона о рекламе в свете последних изменений законодательства

11 апреля 2017 года  сотрудники  Вологодского УФАС России  Екатерина Есина и Наталья Ларичева в рамках информационно-правовых дней, организатором которых стал  Союз Вологодская торгово-промышленная палата,  провели  семинар и брифинг для журналистов на тему: «Правоприменительная практика Закона о рекламе в свете последних изменений законодательства».

Участниками мероприятия стали журналисты – редакторы и сотрудники отделов рекламы более двадцати районных газет муниципальных районов области, а также представители печатных изданий и электронных СМИ  из Вологды и Череповца.

Специалисты-эксперты  Екатерина Есина и Наталья Ларичева проинформировали  представителей СМИ об актуальных вопросах применения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», более подробно остановившись на наиболее частых нарушениях рекламного законодательства.

По окончании семинара состоится брифинг для СМИ, на котором сотрудники Вологодского УФАС России ответили на многочисленные вопросы его участников.

Так, Екатерина Есина и Наталия Ларичева проинформировали собравшихся о разграничении полномочий антимонопольного органа и иных государственных органов исполнительной власти. Вологодское УФАС  России в рамках своей компетенции занимается рассмотрением только  содержательной  части рекламы. Вопросами размещения наружной рекламы, ее демонтажа и привлечением к административной ответственности за незаконное размещение занимаются соответственно департамент дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области, местные органы исполнительной власти и органы внутренних дел.
Значительная часть вопросов, которые были заданы спикерам, касалась особенностей размещения рекламы финансовых услуг, а также  рекламы долевого строительства и   медицинских центров.