Вологодское УФАС возбудило производство по признакам нарушения Закона о рекламе

24 января 2017 года  Вологодское УФАС России возбудило дело в отношении  гражданина Д. по признакам нарушения законодательства о рекламе.

Заявление о признаках нарушения рекламного законодательства  поступило в адрес антимонопольного органа от Управления Роскомнадзора по Вологодской области.

Гражданин Д., являясь рекламораспространителем, разместил рекламу: «Хороший день начинается ночью!..» на стр. 2 в газете  «Будь здоров, ЧЕРЕПОВЕЦ!» в  №4 (23) от 15 сентября 2016 г.

Данная информация не сопровождалась  пометкой "реклама" или "на правах рекламы". Кроме того,  объем рекламы в выпуске превысил допустимые законодательством 45% от объема одного номера, что имеет признаки нарушения статьи 16 Федерального закона 2006 года №38-ФЗ «О рекламе».

В силу статьи 16 Закона «О рекламе», размещение текста рекламы в периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, должно сопровождаться пометкой "реклама" или пометкой "на правах рекламы". Объем рекламы в таких изданиях должен составлять не более чем 45%  объема одного номера периодических печатных изданий.
           В отношении гражданина Д. возбуждено производство по делу по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
Рассмотрение дела назначено на 20 февраля 2017 года в 14.00.