Вологодское УФАС России выдало предупреждение ПАО «Ростелеком»

11 июля 2016 года Вологодское УФАС России выдало предупреждение ПАО «Ростелеком» о прекращении нарушений антимонопольного законодательства.

Напомним, что 23.06.2016 г. антимонопольный орган возбудил дело в отношении ПАО «Ростелеком» по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Ранее в Вологодское УФАС России поступило заявление ООО «НРТел» на действия ПАО «Ростелеком». В ходе рассмотрения заявления были выявлены признаки нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

23 июня 2016 года в отношении ПАО «Ростелеком» было  возбуждено дело  о нарушении антимонопольного законодательства.

Как следует из материалов дела, в период с 21.06.2016 по настоящее время оператором связи  ПАО «Ростелеком» установлено полное ограничение исходящих вызовов с абонентских номеров,  предоставленных ООО «ТЛТрус» и ООО «Агровикт» по договорам об оказании услуг связи  на абонентские номера сети оператора связи ООО «НРТел» в связи с аномальным ростом исходящего трафика.

Исследовав материалы дела,  комиссия  выделила  в отдельное производство   дело по признакам нарушения ПАО «Ростелеком» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части, касающейся правоотношений ПАО «Ростелеком» с ООО «Агровикт» и ООО «ТЛТ РУС», в целях более полного и объективного рассмотрения дела.

В соответствии с пунктом 6 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства от 09.12.2014 № 1342, оператор связи обеспечивает абоненту и (или) пользователю возможность пользования услугами телефонной связи 24 часа в сутки, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 44 указанных Правил оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, в отношении которых этим абонентом допущены нарушения требований, установленных Федеральным законом «О связи», настоящими Правилами и договором, в том числе нарушения сроков оплаты оказанных абоненту услуг телефонной связи.

Нормами действующего законодательства о связи, условиями договоров об оказании услуг связи нормы нагрузки на абонентскую линию и пределы ее интенсивности не установлены, каких-либо ограничений по объему исходящего трафика, создаваемых абонентами, также не предусмотрено.

Нарушение ООО «ТЛТрус» и ООО «Агровикт» пункта 3.3.7 Правил оказания связи юридическим лицам Обществом также не доказано.

Таким образом, Общество, оказывая услуги местной телефонной связи, не вправе ограничивать исходящие вызовы с абонентских номеров, предоставленных ООО «ТЛТрус» и ООО «Агровикт» по договорам об оказании услуг связи, на абонентские номера сети оператора связи ООО «НРТел». Данными действиями ООО «ТЛТрус» и ООО «Агровикт» поставлены в неравное положение по сравнению с другими абонентами ПАО «Ростелеком» по доступу к сети общего пользования при оказании последним услуг местной телефонной связи.

В связи с наличием в действиях ПАО «Ростелеком» признаков нарушения антимонопольного законодательства,  предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»,   выразившихся в  ограничении исходящих вызовов с абонентских номеров, предоставленных ООО «ТЛТрус» и ООО «Агровикт» по договорам об оказании услуг связи  на абонентские номера сети оператора связи ООО «НРТел»,  Вологодское УФАС России выдало предупреждение ПАО «Ростелеком» о необходимости прекращения указанных действий. Предупреждение необходимо выполнить не позднее 22 июля 2016 года.