Арбитражный суд отказал удовлетворить требования ООО «Интер-Фарм» о признании недействительным решения Вологодского УФАС России

18  мая 2016 года Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении требования ООО «Интер-Фарм» о признании недействительным решения  Вологодского УФАС России по делу № 336-14АМЗ/15 от 29.10.2015г.

 

Ранее Вологодское УФАС признало  ООО «Интер-Фарм»   нарушившим часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в участии ООО «Интер-Фарм» в запросе котировок, несмотря на не соответствие предъявляемым заказчиком требованиям в части наличия лицензии.

                    В марте 2015 года на официальном сайте в сети Интернет  было размещено извещение  о проведении запроса котировок на оказание услуг по техническому обслуживанию изделий медицинской техники БУЗ ВО «Великоустюгская ЦРБ». Одним из требований заказчика к участникам закупки являлось наличие лицензии на техническое обслуживание источников ионизирующего излучения.

        Победителем запроса котировок было признано ООО «Интер-Фарм».
Комиссия Вологодского УФАС установила, что на момент подачи заявки у данного хозяйствующего субъекта такая лицензия отсутствовала, тогда как у другого участника закупки -  ЗАО ПФ «Вологдамедтехника»- лицензия имелась.

Антимонопольный орган расценил  действия ООО «Интер-Фарм» как акт  недобросовестной конкуренцией, направленный на получение преимуществ  при осуществлении предпринимательской деятельности по отношению к ЗАО ПФ «Вологдамедтехника».  Указанные действия ООО «Интер-Фарм» причинили ЗАО ПФ «Вологдамедтехника»  убытки в виде упущенной выгоды, то есть цены, по которой ЗАО ПФ «Вологдамедтехника» готово было предложить  Великоустюгской ЦРБ свои услуги по техническому обслуживанию изделий медицинской техники.

           Комиссия Вологодского УФАС России признала ООО «Интер-Фарм»   нарушившим ч.1 ст.14 ФЗ «О защите конкуренции».
Общество не согласилось с решением антимонопольного органа и обратилось в Арбитражный суд Вологодской области.  Суд первой инстанции оставил в силе решение Вологодского УФАС и отказал ООО «Интер-Фарм»    в удовлетворении требований (Дело № А13-2486/2016).