В Вологодском УФАС состоялась итоговая пресс-конференция

Сегодня в Управлении ФАС России по Вологодской области прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы за 2014 год.

В 2014 году Вологодское УФАС продолжало бороться  с экономическими и административными барьерами, которые препятствуют развитию бизнеса на территории Вологодской области.  

          Среди организаций, оказывающих услуги сфере ЖКХ, доминирующими являются МУП «Вологдагортеплосеть», МУП «Вологдагорводоканал», сетевые организации, например ГП ВО «Областные электротеплосети» и некоторые другие.  
           В 2014 году выявлено и пресечено более 26 нарушений со стороны организаций, оказывающих услуги сфере ЖКХ и занимающих доминирующее положение. Наиболее распространенные нарушения в этой сфере:
- незаконное  взимание с собственников помещений в многоквартирных домах  платы за ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды;
- включение в технические условия на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения требований, не предусмотренных действующим законодательством,
- нарушение  сетевыми организациями сроков  выполнения мероприятий по технологическому подключению энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям.  
- ограничение поставки тепловой энергии потребителям.

 Одним из значимых дел прошлого года для Управления стало пресечение навязывания услуг дополнительного страхования со стороны ООО «Росгосстрах», занимающего доминирующее положение на рынке страховых услуг – ОСАГО. Общая сумма штрафов, наложенного на ООО «Росгосстрах» составила 600 тысяч рублей.
           В  2014 году выявлено 28 фактов недобросовестной конкуренции. К ним относятся  незаконные отказы хозяйствующих субъектов в передаче технической документации на многоквартирные дома вновь избранным управляющим компаниям, а также  нарушение правил добропорядочности при участии в торгах (например,  приобретение преимуществ в виде неверных расчетов тарифов ОСАГО).

              В минувшем  году выявлено 12 фактов антиконкурентных  действий органов власти на рынке перевозки пассажиров автомобильным транспортом, наружной рекламы, оказания ритуальных услуг, рынке розничной торговли лекарственными средствами, на рынке услуг вывоза твердых бытовых отходов.
             Кроме того, выявлено 10 нарушений антимонопольных требований к торгам, которые приводят к ограничению конкуренции, а также  2 нарушения при заключении договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

         Еще одно направление деятельности  Вологодского УФАС -  это  контроль за соблюдением рекламного законодательства. В 2014 году  Управлением рассмотрено 51 административное дело в отношении рекламодателей, рекламораспространителей  и производителей рекламы.
 Огромную работу проводит Управление в сфере контроля  за действиями заказчиков, который осуществляется в рамках нового закона о контрактной системе.  с изменением законодательства не становится меньше количество жалоб: в 2014 году  в отдел контроля государственных закупок поступило 307 жалоб участников конкурентных закупок, 83 из них признаны обоснованными. Кроме того,  поступило  71 сообщение об участниках, которые уклонились от подписания контракта и с которыми  контракт был расторгнут в одностороннем порядке и по решению суда; в реестр недобросовестных поставщиков включены 31 участник.
           Всего за 2014 год в бюджет государства поступило более 6 миллионов рублей, взысканных с нарушителей антимонопольного законодательства в виде административных штрафов.