Вологодским УФАС пресечено незаконное выставление дополнительных счетов на оплату тепла со стороны МУП «Вологдагортеплосеть»

Вологодское УФАС признало МУП «Вологдагортеплосеть»  нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции».

          В начале 2013 года в Управление ФАС по Вологодской области обратилась  гражданка Р. С жалобой на действия МУП «Вологдагортеплосеть», которое выставило ее управляющей компании дополнительные счета на оплату тепловой энергии,  в результате чего были ущемлены права и законные интересы жильцов дома по ул. Воркутинская, д.8.

 В ноябре 2012 г. жильцам дома № 8 по улице Воркутинской города Вологды управляющая компания ООО «УК «РЭС-12» произвела корректировку за потребленную тепловую энергию в период с 01 ноября 2011 по 01 ноября 2012 г. Как пояснила управляющая компания, такой перерасчет производится 1 раз в год на основании счетов, выставляемых теплоснабжающей организацией.

Счета за отопление по многоквартирному жилому дому № 8 по ул. Воркутинской  выставлялись на основании приборов учета, однако сумма, предъявляемая к оплате, была слишком велика.

  В ходе выяснения причин  было выявлено, что прибор учета, установленный в подвале дома № 8 по ул. Воркутинской, считал потребление не только этого дома, но и  потребление дома № 6, а также потери по теплотрассе. МУП «Вологдагортеплосеть» осуществляло начисление управляющей организации по показаниям данного прибора учета, который фактически прибором учета на многоквартирный жилой дом по адресу г. Вологда ул. Воркутинская д. 8 не является. То есть, начиная с ноября 2011 г. МУП «Вологдагортеплосеть» производило начисления за теплоснабжение и подогрев воды в разрез действующего законодательства, что повлекло за собой нарушение прав собственников и нанимателей помещений по ул. Воркутинской, д. 8. Действия МУП «Вологдагортеплосеть» повлекли за собой дополнительные счета, выставляемые жильцам дома.

Вологодское УФАС пришло к выводу, что МУП «Вологдагортеплосеть» злоупотребило доминирующим положением в части выставления дополнительных счетов управляющей компании на оплату тепловой энергии, не предусмотренных действующим законодательством, а также договорными отношениями с ООО «УК «РЭС- 12», в результате чего были ущемлены права и законные интересы жильцов дома по ул. Воркутинская, д.8.

Пока дело разбиралось в антимонопольном органе, МУП «Вологдагортеплосеть» осуществило врезку на жилой дом по адресу: ул. Воркутинская, д. 8, отдельного трубопровода на подачу, узел учета теплоэнергии был перенесен  на начало врезки. Кроме того, был выполнен расчет потерь по трассе подвала и наружной теплотрассы.

Корректировка начислений за период с ноября 2011 года по июль 2013 года произведена в счете за август 2013 года, которым  с дома № 8 сминусовано теплопотребление потерь в сумме 119 010 руб. 04 коп.

С 17 октября 2013 г. прибор учета допущен в эксплуатацию. Направление дополнительных счетов на оплату предприятием было прекращено. По данному вопросу 8 октября 2014 года суд принял решение взыскать с МУП «Вологдагортеплосеть» в пользу ООО «УК РЭС-12» сумму 550 716 рублей. Данный решение предприятие не оспаривало.

При рассмотрении настоящего дела антимонопольным органом заявитель и ответчик указали и подтвердили тот факт, что дополнительные счета больше не выставляются, деньги уплаченные ранее возвращены, то есть до вынесения решения по настоящему делу в добровольном порядке нарушение устранено.

         На основании изложенного, принимая во внимание все фактические обстоятельства дела,  комиссия Вологодского УФАС решила признать МУП «Вологдагортеплосеть»  нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ  «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела прекращено  в связи с добровольным устранением МУП «Вологдагортеплосеть» нарушения антимонопольного законодательства и его последствий. Материалы дела переданы должностному лицу для решения вопроса о возбуждении административного производства.