Вологодское УФАС провело проверку обоснованности роста оптовых цен на рис и гречневую крупу

Рост розничных  цен на крупу гречневую и рис, реализуемые на территории Вологодской области, обусловлен ростом оптово-закупочных цен – такой вывод сделали специалисты Вологодского УФАС после проведения проверки обоснованности роста оптовых цен.

С целью проведения проверки обоснованности роста оптовых цен на гречневую крупу и рис Управление направило запросы оптовым продавцам продовольственных товаров. Анализ представленных документов показал, что на территории Вологодской области отсутствуют производители гречневой крупы и риса. Поставки  данных продуктов  в Вологодскую область осуществляются из Санкт-Петербурга,  Ярославской и Челябинской областей. Кроме того, гречу к нам привозят также  из Алтайского края.   

С октября 2014  года отмечен рост отпускных цен на гречневую крупу и рис,  реализуемые оптовыми продавцами Вологодской области. Рост отпускных цен связан с увеличением отпускных цен на данные продукты поставщиками. Так,   рост закупочных цен на  гречневую крупу в ноябре-декабре 2014 года по сравнению с началом года составил от 58% до 200 %, на рис – от  11% до 58%.  Рост отпускных цен на крупу гречневую,  реализуемую оптовыми продавцами Вологодской области, составил от 10 до 178 %, на рис – от 11% до 65%.

 В период роста цен на  гречневую крупу и рис (с октября по декабрь 2014 года) увеличения торговых надбавок оптовыми продавцами не зафиксировано.

Таким образом, рост розничных цен на крупу гречневую и рис, реализуемые на территории Вологодской области, обусловлен ростом оптово-закупочных цен на данные виды продукции.