Отчет о деятельности базовой кафедры

Категория отчета:

В 2015 году между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Вологодский государственный университет»  и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области было заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Университета и Управления, и, согласно приказу №07-01-35/0669а от 01.09.2015 г., была создана базовая кафедра «Антимонопольное регулирование».

         В рамках работы данной кафедры регулярно проводятся семинары, курс по выбору для студентов по направлению подготовки «40.03.01-Юриспруденция» (гражданско-правовой профиль) «Конкурентное право» в объеме 42 часов, осуществляется практика для студентов Университета, а также организуются различные научно-практические мероприятия.

Так,  16 марта 2018 года на базе Университета Управлением проводились публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 1 квартал 2018 года и брифинг «Национальный план развития конкуренции Российской Федерации на 2018-2020 годы».  

В данном мероприятии приняли участие предприниматели, общественные организации региона, представители органов власти и органов местного самоуправления, студенты и педагоги Вологодского государственного университета.

Обращаясь с приветственным словом к участникам слушаний, руководитель Вологодского УФАС России Наталия Мерзлякова отметила, что подобные мероприятия будут полезны не только представителям бизнеса и  общественных организаций, являющимся постоянными участниками слушаний, но и нынешним студентам, которые в ближайшем  будущем станут профессионалами в различных отраслях экономики Вологодской области.

В своей вступительной речи исполняющий обязанности ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев подчеркнул, что присутствующие на слушаниях молодые коллеги получат хороший наглядный пример работы контрольного органа и профессиональной экспертной оценки.

Также в рамках  публичных обсуждений, в связи с изменением руководящего состава Университета, состоялось официальное подписание нового Соглашения  о взаимодействии и сотрудничестве между ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Вологодской области.

      

         29 марта 2018 года, специалисты-эксперты отдела контроля рекламы, недобросовестной конкуренции и  торговли Вологодского УФАС России провели практическое занятие для студентов Вологодского государственного университета и старшеклассников школы № 24 г. Вологды.
Занятие проходило в рамках акции «Один день в университете» и было  посвящено контролю рекламного законодательства.
Сотрудники Вологодского УФАС России рассказали будущим юристам о деятельности антимонопольного органа в рамках контроля соблюдения Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», о процедуре рассмотрения обращений по признакам нарушения рекламного  законодательства.

Большая часть занятия была отведена  вопросу   использования в рекламе образов детей.  На конкретных примерах из практики Вологодского УФАС специалисты  рассказали учащимся и студентам о законодательных ограничениях в рекламе для детей.
Ребята активно вступили в диалог с представителями антимонопольного органа и задавали множество вопросов.

- Подобные занятия, ориентированные  на изучение практики применения законодательства, позволяют  студентам  углубить практическую  направленность своего образования, -  подвела итоги практического занятия заведующая кафедрой гражданского права Вологодского государственного университета  Татьяна Николаевна Пономарева.

         Подобные мероприятия будут проводиться и в дальнейшем, что позволит продолжить развитие  двустороннего сотрудничества Университета и Управления.