Вологодское УФАС: не «кошмар» для бизнеса, а защита

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области в этом году поступило 13 жалоб только на одну череповецкую управляющую компанию ЗАО «ЖК «Металлург». Что, в общем-то, не удивительно – тема ЖКХ для наших граждан всегда была в числе первоочередных. А с какими еще проблемами обращаются вологжане в антимонопольную службу? С этого вопроса начался наш разговор с руководителем УФАС по Вологодской области Наталией Мерзляковой.

- Наталия Валерьевна, у людей, мало знакомых с деятельностью федеральной антимонопольной службы, бытует мнение, что Управление ФАС по Вологодской области – это один из контрольных органов, которые «кошмарят бизнес».  Приведите примеры социально-значимого эффекта от деятельности Вологодского УФАС.

- О том, что Управление «кошмарит бизнес» могут говорить только люди, действительно не  имеющие представления, чем занимается антимонопольная служба. Основными функциями антимонопольного органа является защита добросовестной конкуренции и предпринимательства и поэтому именно нашими усилиями создаются условия для развития бизнеса. Антимонопольный контроль осуществляется за созданием экономических и административных барьеров, которые препятствуют развитию бизнеса. Тем же самым защищаются и интересы обычных граждан, потому что конкуренция способствует появлению на рынке более качественных товаров и услуг, формируются доступные цены для потребителя.
- Как Управление борется с административными  барьерами?
- Самый последний пример – это ситуация с проведением конкурсов по перевозкам пассажиров на городских маршрутах в областном центре. Очередное заседание комиссии по делу о пассажирских перевозках состоится 20 августа.  Сейчас большая часть наиболее рентабельных маршрутов обслуживается  муниципальным автотранспортным предприятием. Другие перевозчики ограничены в возможности работать на этих маршрутах. Признаки нарушения со стороны организатора конкурса  заключаются в установлении необъективных критериев отбора перевозчиков, например, влияние заработной платы кондуктора на безопасность дорожного движения. Здесь мы можем говорить об ограничении конкуренции на рынке перевозки пассажиров со стороны местных органов власти, что сказывается  на качестве и своевременности обслуживания.  Очевидно, что чем выше конкуренция, тем качественнее предоставляемая услуга.
-   То есть, вы на стороне предпринимателей в данной ситуации?
- Мы совершенно нейтральны по отношению и к предпринимателям, и к власти. Мы за свободную и честную конкуренцию, у антимонопольного органа даже девиз такой: «Законность, равенство, справедливость».  И  это  не громкие слова,  это действительно так. Если существуют нарушения антимонопольного законодательства и тем самым наносится ущерб справедливой конкуренции, а значит, и предпринимателям, то тут мы выходим на сцену, в данном случае мы помогаем предпринимателям,  да.  А если предприниматели начинают нарушать закон, тут мы им говорим: «Так нельзя»…
- А как строятся отношения с областными властями?
- Сейчас мы стоим на пороге введения  новых стандартов развития конкуренции. Поэтому  совместно с Правительством области у нас будет реализован целый комплекс мероприятий, направленных на снижение административных барьеров. В конце июня в Управлении ФАС прошел круглый стол по текущим вопросам соблюдения антимонопольного законодательства и развития конкуренции в Вологодской области, на котором присутствовала начальник Департамента стратегического планирования Светлана Пономарева. В настоящее время в  решается вопрос, какой орган исполнительной власти   будет уполномоченным органом по содействию развития конкуренции в регионе и состав рабочей группы по внедрению Стандартов.
- Есть ли в Вологодской области нарушения со стороны предприятий-монополистов?
- Нарушение антимонопольного законодательства достаточно часто происходит со стороны сетевых организаций в отношении обычных граждан. Например, когда гражданину необходимо подключить к электросетям частный жилой дом или дачу. Нередки случаи, когда  сетевые организации или вообще отказываются от заключения договора или нарушают сроки технологического подключения.  Тогда  гражданин и обращается к нам. Кстати, с каждым годом количество дел, возбужденных по признакам нарушения антимонопольного законодательства сетевыми организациями электроэнергии становится все больше.  Граждане становятся юридически  более грамотными и  чаще обращаются в антимонопольный орган с целью защитить свои права. Антимонопольный орган в этом случае может предупредить организацию о нарушении, возбудить дело и даже привлечь нарушителя к административной ответственности.
- Часто люди интересуются, почему ФАС не регулирует цены на бензин?
- Антимонопольная служба не занимается регулированием цен, мы проводим анализ рынков и отслеживаем динамику цен.  Кроме того, бензин не относится к товарам, цены на которые регулируются государством. Цену на бензин регулирует рынок, то есть  соотношение спроса - предложения и другие условия обращения товара, в том числе, и международная обстановка и внутренняя политика государства. Но основная причина повышения цен на бензин - монополизм на топливном рынке. В Вологодской области доминирующее положение на рынке продажи топлива занимает «Лукойл-Волганефтепродукт». Сейчас  начинает входить на наш рынок Газпром-Нефть. Построены первые заправки. Области необходимы ещё три-четыре такие  компании,  чтобы  с появлением здоровой конкуренции цены становились бы более справедливыми.
- С какими проблемами вологжане обращаются к вам?

- С самыми разными, когда, казалось бы, пройдены все инстанции, и концов не найти. Например, жители дома сменили управляющую компанию, а она не хочет передавать «дела» новой УК – и тянет, и тянет время. Люди обращаются к нам, мы начинаем заниматься этим делом. С января 2014 года, например,  к нам поступило 13 жалоб только на  одну череповецкую управляющую компанию ЗАО «ЖК Металлург».  Поступает много обращений на несанкционированные sms-сообщения, на некачественную рекламу.

- Как можно обратиться в антимонопольное Управление?
- Граждане имеют возможность обратиться в Вологодское УФАС с заявлением письменно или направить его на нашу электронную почту to35@fas.gov.ru , главное, что бы была указана информация о заявителе и том лице в отношении которого это заявление подается. Мы находимся по адресу: г.Вологда, ул.Пушкинская, 25. Телефон приемной 72-99-70.  

 

Татьяна Балаева