Операторы технического осмотра недовольны деятельностью крупной страховой компании

На Вологодчине продолжает нарушаться порядок проведения технического осмотра автомобилей. В этом убеждены некоторые операторы ТО. По их мнению, нарушения допускает вологодский филиал одной из крупнейших страховых компаний страны - ООО «Росгосстрах». Эта история длится уже давно, однако призвать страховщиков к порядку, полагают операторы техосмотра, почему-то никто не может. Недавно страховщиками занялось региональное управление антимонопольной службы.
 

Техосмотр без осмотра

Напомним историю вопроса. После вступления в силу с 1 января 2012 года нового порядка проведения техосмотра все права на проведение ТО от Госавтоинспекции перешли к операторам технического осмотра, аккредитованным Российским союзом страховщиков. Изменился и порядок выдачи полисов: страховые компании могут выдавать их только после прохождения автовладельцем техосмотра своего автомобиля. То есть сначала нужно побывать у оператора и удостовериться, что машина исправна, в качестве доказательства чего выдается диагностическая карта с результатами осмотра, и только после этого страховщики вправе выдать полис ОСАГО.

С самого начала действия закона в различные инстанции стали поступать жалобы на то, что «Росгосстрах» и ряд других компанийвыдают своим клиентам вместе с полисом и предзаполненные талоны ТО, чем, по сути, избавляет автовладельцев от необходимости проходить техосмотр. Не повлиял на ситуацию и ввод в обиход диагностических карт (а их и ввели, чтобы ликвидировать порочную практику выдачи уже предзаполненных талонов): некоторые страховщики стали попросту торговать ими, а вся процедура прохождения техосмотра свелась к регистрации карт с внесением информации в единую базу данных.

- Ничего не изменилось и сейчас. Оператор ТО, у которого заключен договор с «Росгосстрахом», продает у нас в районе пустые диагностические карты. Официально за них берется по 650 рублей (тогда как по распоряжению губернатора стоимость техосмотра в нашей области 600 рублей - прим. ред.), а сколько неофициально, неизвестно, - рассказывает Виктор Яркин, руководитель ООО «Строй плюс Авто» - оператора технического осмотра из Грязовца. Вот уже в течение нескольких лет он занимается техосмотром автомобилей.

Задумав по выходе на пенсию освоить новое для себя занятие, бывший начальник Грязовецкого отдела ГИБДД возглавил предприятие по проведению технического осмотра, было закуплено диагностическое оборудование. По расчетам, ежегодно через пункт ТО должны были проходить около восьми тысяч единиц транспорта из 12 тысяч, зарегистрированных в районе. Однако развитию бизнеса помешало поведение страховщиков. Зачем ехать на официальную станцию ТО, когда можно приобрести диагностическую карту в офисе страховой компании без всяких проблем?

Из всего количества автотранспорта, зарегистрированного в Грязовецком районе, через ООО «Строй плюс Авто» в 2012 году ТО прошли 2,7 тысячи транспортных средств, в 2013 - 3,2 тысячи. Для сравнения: в 2011 году, когда на станции ТО присутствовал сотрудник технического надзора из ГИБДД, было выдано почти 9,5 тысячи талонов техосмотра.

«Росгосстрах» ждут разбирательства

Проведением техосмотра в районах наряду с местными операторами занимается вологодский предприниматель В. М. Васильев. На проведение ТО у него заключен договор с компанией «Росгосстрах», то есть основные его клиенты - по направлениям от страховщиков. Так вот, операторы считают, что Васильев допускает нарушения закона. Именно это обстоятельство вынудило их обратиться с заявлением в антимонопольную службу. Под заявлением стоят 12 фамилий.

Заявители сообщают, в частности, что ИП Васильев предоставляет в распоряжение Вологодского филиала ООО «Росгосстрах» незаполненные номерные бланки диагностических карт и договоры на проведение техосмотра, подписанные им в одностороннем порядке. Они вместе с полисом ОСАГО выдаются страховщиками своим клиентам, вследствие чего собственники транспортных средств, имея на руках полисы, уже получают право эксплуатировать автомобиль вне зависимости от его технического состояния.

«Считаем, что в результате реализации договорных действий ИП Васильев В. М. и ООО «Росгосстрах», нарушая требования законодательства, получают наносящие ущерб другим участникам рынка конкурентные преимущества», - резюмируют заявители. Одним из таких преимуществ, по их мнению, как раз и является привлечение клиентов за счет их фактического освобождения от обязанностей, связанных с поддержанием своих транспортных средств в состоянии, удовлетворяющем требованиям безопасности.

Как сообщила «КС» исполняющая обязанности заместителя руководителя регионального управления Федеральной антимонопольной службы России Ирина Смышляева, по заявлению операторов возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства по факту недобросовестной конкуренции, которое комиссия УФАС рассмотрит 29 сентября.

 

Игорь Митин