Не по-детски

Не по-детски

К 2020 году должны построить 5 детских садов и полностью закрыть лист ожидания в дошкольные детские учреждения. | Фото с сайта pravdapfo.ru

 

Строительству пяти детских садов в Вологде, которые должны решить проблему очередей, мешают ярославские и московские фирмы.

Поставщики детской мебели требуют от Вологодского управления Федеральной антимонопольной службы оспорить заказы на строительство детских садов «под ключ».

Хорошее начало

21 ноября 2012 года министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов публично заявил, что Вологодская область стала одним из семи регионов в стране, где было выполнено поручение Президента и приняты меры по обеспечению детей местами в детских садах. В доказательство министр процитировал утвержденную еще Правительством Вячеслава Позгалева долгосрочную целевую программу «Реконструкция и строительство детских садов на территории Вологодской области».

Кстати, на ее основе в 2011 году между Вологодской областью и Минобром России было заключено соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджету Вологодской области на поддержку реализации нашей программы. Но… в то, что федералы помогут построить Вологде детские сады, верилось как-то плохо. Поэтому параллельно в Правительстве прорабатывали вопрос о привлечении к строительству детских садов частных инвесторов. И такие действительно нашлись.

«Премьер» уже писал о громком деле по строительству трех детских садов «в кредит» у экс-главы «Севергазбанка», ныне председателя совета директоров завода «СКДМ» Алексея Железова. Его фирмы построили детские сады в долг, и теперь бюджет должен рассчитываться за их аренду и выкуп в течение 10 лет. Таким образом, цена квадратного метра в быстровозводимом детском саду окажется равна 126 тысячам рублей.

Сейчас в следственном комитете Вологодской области по этим фактам возбуждено уголовное дело, и в качестве одного из фигурантов к нему привлечен бывший заместитель губернатора, инициатор программы строительства Сергей Тугарин.

Между тем очереди в детские сады не сокращаются даже несмотря на то, что только в этом, 2013-м году на территории области дополнительно открылось еще 3230 мест. Объясняется дефицит ростом численности населения. В областную столицу массово едут сегодня переселенцы из северных регионов, работает программа «Материнский капитал». В результате, если еще в 2010 году население города Вологды составляло 309 тысяч человек, то к концу 2012 года оно равнялось 315 тысячам. Только с января по июль в Вологде родилось 2116 детей. А до конца года появится еще не менее 2 тысяч новорожденных. Через два-три года все они пополнят очередь ожидания в детский сад…

 

Неожиданное препятствие

Однако буквально в начале осени в город пришли федеральные деньги на строительство сразу пяти детских садов в областной столице общей численностью на 1550 мест на улицах Северной, Ленинградской, Конева и два здания в микрорайоне Можайский.

«Вологда получит 1 миллиард 86 миллионов рублей из федерального бюджета, — уточнили «Премьеру» в Администрации города. — Такого еще никогда не было. К 2020 году мы должны построить 5 детских садов и полностью закрыть лист ожидания в дошкольные детские учреждения». 7 сентября МУК «Градостроительный центр города Вологды» объявил о розыгрыше пяти лотов на строительство детских садов «под ключ».

«То есть лот включал в себя все, от возведения фундамента до закупки ночных горшков, — поясняет пресс-секретарь Вологодского управления антимонопольной службы Ольга Прусакова. — 3 аукциона прошли, и был объявлен победитель, а вот два не состоялись».

В результате первые 250 миллионов получила строительная фирма (по нашим данным, к ней имеет отношение известный вологодский предприниматель Леонид Шонуров), которая начала строительство детского сада на улице Северной.

Однако спустя несколько дней в Вологодскую антимонопольную службу пришли сразу несколько жалоб. Фирмы, которые производят школьную мебель, обжаловали итоги аукционов и потребовали заказ разделить: пусть строительная фирма строит здание, а наполнять его должны другие производители.

«Сегодня это довольно популярная услуга у юристов, — рассказал юрист Андрей Смирнов. — Существуют целые компании, которые специализируются на отслеживании государственных заказов и оспаривают их в пользу заинтересованной структуры. Видимо, таким образом про вологодские детские сады и стало известно в Москве и Ярославле».

Жалоба в УФАС была подана сразу по двум федеральным законам: ФЗ № 94 «О государственных закупках» и ФЗ №135 «О защите конкуренции».

Первую жалобу УФАС отклонило уже 4 октября. «Были созданы две комиссии, — рассказали в УФАС по ВО. — Весомым аргументом для принятия решения послужило заключение Управления государственной экспертизы, согласно которому в состав сметной документации законно были включены затраты на оборудование, мебель и инвентарь».

Однако жалоба на статью 17 ФЗ «О защите конкуренции» вызвала у экспертов вопросы.

«Эта статья запрещает ограничивать конкуренцию между участниками торгов путем включения в состав лотов работ и услуг, технологически не связанных между собой, — пояснили «Премьеру» в УФАС по ВО. — Поэтому все-таки есть признаки нарушения законодательства со стороны МКУ «Градостроительный центр города Вологды».

Если жалоба московской и ярославской фирм будет удовлетворена, то, скорее всего, уже разыгранные лоты на строительство детских садов придется отменить, а это значит, что денег Вологда не получит как минимум до 2014 года, а уже начатое строительство придется «заморозить». Пока дело о нарушении не рассмотрено. УФАС назначило его на конец октября.

 

 

Юлия Лаврова