Законна ли реклама?

Законна ли реклама?

«Видела в Вологде рекламный щит, где изображена практически голая женщина, прикрывающая грудь руками. Что рекламируют, не поняла — кажется, что-то автомобильное. Законны ли такие «голые» призывы? Ведь по улицам ходят дети! Да и просто неприятно смотреть на такие эротические образы. У нас ведь культурный город».

Валентина Андреевна, г. Вологда

Очевидно, Вы имеете в виду рекламу антифриза со слоганом «Со мной — не замерзнешь!» УФАС по Вологодской области тоже заинтересовалась «горячей» девушкой.

Как пояснила пресс-секретарь ведомства Ольга Прусакова, специалист отдела антимонопольного и рекламного контроля направил макет данной рекламы на анализ членам общественно-консультативного совета по рекламе, действующего при управлении. По их мнению, данная реклама не соответствует этичности и пристойности и может быть расценена как ненадлежащая.

Решением Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области от 23.10.2012 года № 44/2012 реклама признана ненадлежащей, так как не соответствует требованиям части 6 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе». Согласно выводам экспертов, внимание потребителя в данной рекламе привлекается не к объекту рекламирования (незамерзающая жидкость для двигателя автомобиля), а к изображению полуобнаженной девушки, которая не имеет связи с объектом рекламирования; при этом реклама не содержит сведений о характеристиках, качестве, иных потребительских свойствах рекламируемого товара. Данная реклама содержит зрительную информацию, нарушающую принятые в обществе нормы морали и нравственности, содержит непристойный образ, является общедоступной и тем самым существенно затрагивает личные неимущественные права неопределенно большого круга лиц.

За нарушения, предусмотренные законом «О рекламе», наступает ответственность по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. На ООО «Автомир», прорекламировавшее таким образом антифриз, наложен штраф 110 тысяч рублей.

Подготовила Ольга Ильинская