Цветы минус.

Цветы минус

Вывески обеих компаний действительно очень похожи.

Федеральная антимонопольная служба признала вологодское предприятие ООО «Дом цветов+» нарушившим конкурентное законодательство.

Несколько лет назад известная вологодская компания «Дом цветов» продала свое предприятие «Дом цветов плюс» предпринимателю Алексею Буторову.

Рассказывает художественный директор ООО «Дом цветов» Елена Антипина:

— Продавая предприятие, мы помогли и подготовить кадры, и организовать процесс работы. Продавали один магазин с вывеской, а сегодня под этой вывеской магазинов множество. У владельцев предприятия другие требования, другой подход к работе, нежели у нас. А с жалобами граждане идут к нам. И наше доброе имя, которое мы зарабатывали не один год, под угрозой. Кроме того, есть проблемы с поставщиками, недовольными работой конкурирующей фирмы.

Надо отметить, что Елена Антипина и ООО «Дом цветов» действительно широко известны в Вологде. Больше 20 лет, практически с самого основания, предприятие активно участвует в большинстве городских и областных мероприятий. Фестиваль «Голоса истории», открытие усадьбы Брянчаниновых, День города, конкурс «Невеста года», «Цветочные карнавалы», ландшафтно-флористическое оформление дворика Вологодского кремля — это лишь малый список добрых дел «Дома цветов». А ведь Елена Антипина еще очень много занимается благотворительностью.

Кроме того, «Дом цветов» старается на должном уровне поддерживать работу своих магазинов и отделов: качество обслуживания всегда под контролем. А тут в «Книге жалоб» появились отзывы возмущённых покупателей, в адрес «Дома цветов» стали поступать претензии от поставщиков, недовольных на самом деле работой «Дома цветов+». Схожесть до степени смешения логотипов данных организаций вводит в заблуждение потребителей.

— Люди не замечают этого «плюса», ни слова, ни знака, — поясняет Елена Антипина. — В глаза бросается абсолютно аналоговая вывеска «Дом цветов», и есть там плюс или нет, уже не важно. Узнают нас и к нам выставляют претензии. Мы пытались решить мирно этот вопрос. Обратились с просьбой не использовать более наш логотип. Но нам в ответ предложили выкупить вывески с логотипом, который мы сами же и разрабатывали!

Поэтому, защищая деловую репутацию своего предприятия, летом этого года представитель ООО «Дом цветов» обратился с жалобой на недобросовестную конкуренцию в Федеральную антимонопольную службу.

В отношении ООО «Дом цветов+» по признакам нарушения статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) 9 ноября 2012 года было возбуждено дело. «ООО «Дом цветов+» образовано в 2008 году. От большого сходства с торговым знаком «Дома цветов» получает необоснованную выгоду за счёт использования его положительной деловой репутации», — пишет в своем пресс-релизе ВУ Федеральной антимонопольной службы.

Алексей Буторов, директор ООО «Дом цветов+», факт работы под схожей вывеской не отрицает, но своей вины не признает:

— Да, действительно, в 2005 году мы купили магазин у «Дома цветов». Он назывался «Дом цветов плюс». Я развивал свой бизнес и открывал новые магазины и отделы. Да, я сохранил и активно использовал это название, но в 2008 году зарегистрировал немного видоизменённое название «Дом цветов+». А в прошлом году под этой вывеской мы открыли новый магазин, что и послужило, по моему мнению, причиной конфликта. В новый, 2013 год мы войдем под новым названием, и этот факт просто совпал с решением антимонопольной службы. Кампанию по ребрэндингу корпоративного стиля мы начали еще в июне. Встречных исков «Дому цветов» мы подавать не будем.

Как сообщает Вологодское управление Федеральной антимонопольной службы, за нарушение статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции» (недобросовестная конкуренция) Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф от 100 до 500 тысяч рублей. Окончательное решение по этому делу будет принято в течение ближайших 10 дней.

Елена Литвинова