Вот это квест: организатор игр «Форт Боярд» пытался оспорить в суде решение антимонопольного органа

Вот это квест: организатор игр «Форт Боярд» пытался оспорить в суде решение антимонопольного органа.

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы признало действия вологодского предпринимателя Коротина А.Н. по организации квест-шоу по мотивам игры «Форд Боярд» недобросовестной конкуренцией, поскольку им незаконно использовались товарный знак «Форт Боярд», логотип «Fort Boyard», объекты авторского права, исключительные права и дизайн Интернет-сайта, принадлежащие предпринимателю Рублеву С.А. (Москва), и выдало предписание прекратить нарушение закона.

Предприниматель Коротин А.Н. обжаловал решение и предписание антимонопольного органа в арбитражном суде. Он ссылался на наличие договора с Рублёвым С.А. на поставку оборудования: сокровищниц, сундуков, цепей, латунных монет и других игровых атрибутов, а также перечисление денежных средств в качестве «роялти» за абонентские услуги по г. Вологде и г. Череповцу за пользование изображением, товарным знаком и т.д. «Форт боярд».

Суд установил, что предприниматель Рублев С.А., занимающийся проведением развлекательных мероприятий в формате игрового шоу «Форт Боярд», является исключительным лицензиатом объектов авторского права телешоу «Fort Boyard».

Договор на передачу исключительных прав между предпринимателями не заключался.

Договор, на который ссылался предприниматель Коротин А.Н., предусматривал только поставку оборудования, никаких оговорок о передаче исключительных прав в нем не содержалось.

В данной ситуации суд встал на сторону лицензиата авторского права.

A13-12771/2023