Вологодское УФАС отмечает 32 года со дня создания

Наталия Мерзлякова: «Главным выгодоприобретателем работы ФАС является гражданин, его законные права и потребности»

20 января Вологодское УФАС России отмечает свой день рождения. Именно в этот день 32 года назад приказом Государственного комитета по
 антимонопольной политике и поддержке новых экономических
 структур было создано Вологодское территориальное управление. 

 Об основных направлениях работы службы, о дне сегодняшнем мы говорим с руководителем Вологодского УФАС России Наталией Мерзляковой.

- Наталия Валерьевна, антимонопольный орган создавался в период экономических реформ в целях обеспечения развития рыночных отношений и конкуренции, в ограничении деятельности монополистов. Насколько изменились цели и задачи Вологодского УФАС за эти тридцать с лишним лет?

-  Основополагающие задачи антимонопольного органа остались прежними – это  защита конкуренции и предпринимательства, контроль монополистической деятельности.

Сегодня Вологодское УФАС России, как и все территориальные органы Федеральной антимонопольной службы,  контролирует  исполнения более 17 федеральных законов. В частности, мы следим за исполнением Закона о рекламе, Закона о контрактной системе в сфере закупок (44-ФЗ), Закона № 223-ФЗ о закупках отдельными видами юридических лиц, Закона о торговле и  других.

 В рамках нашего «базового» Закона о защите конкуренции Вологодское УФАС России контролирует исполнение законодательства крупными хозяйствующими субъектами-монополистами,  осуществляет контроль имущественных торгов органами государственной власти и муниципалитетами; контроль сетевых компаний в сфере технологического присоединения к электросетям и так далее.

 - Давайте поговорим о дне сегодняшнем. В каких сферах вологодский антимонопольный орган выявляет наибольшее количество нарушений?

 - Лидерами  по количеству выявленных нарушений, требующими особого внимания антимонопольного органа, по-прежнему остаются рынки ремонта и строительства (в том числе автодорог), поставок медицинских изделий в бюджетные учреждения здравоохранения, а также нарушения в сфере реализации передачи прав пользования (владения) в отношении государственного и муниципального имущества.

 – Одно из основных направлений работы антимонопольного органа –  контроль государственных и муниципальных закупок.  Какие задачи ставит служба в контроле госзаказа?

Здесь мы видим свою задачу в развитии честной конкуренции в сфере госзаказа. Конкуренция заключается не только в привлечении большего количества участников закупки, но и в сочетании оптимального соотношения цена – качество закупаемого товара или предоставляемой услуги по итогам проведенной закупки. Здесь ключевую роль играет профессионализм заказчика, его умение прописать в техническом задании необходимые характеристики товара, чтобы получить необходимое качество, не ограничив при этом количества участников закупки.

 За 2022 год мы рассмотрели  385 жалоб, из них 99 жалоб признаны обоснованными или обоснованными частично (25,7 %), выдано 67 предписаний.  За 2023 год  рассмотрено  316  жалоб, из них признаны обоснованными или частично обоснованными 60 (19%), выдано 61 предписание.

Стоит отметить, что признание жалобы необоснованной не означает отсутствие нарушений при проведении закупки. В 2022 году в 25 случаях выявлены нарушения при проведении закупок и выдано 17 предписаний.

В 2023 году в 18 случаях при необоснованности жалоб установлены нарушения при проведении закупок и выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений.

Одна из причин несокращающегося потока жалоб – меняющееся законодательство. Закон о контрактной системе в сфере закупок – это живой закон, в него постоянно вносятся изменения, диктуемые меняющимися экономическими условиями. Кроме того, вносимые изменения преследуют цель облегчить работу участников закупок. Но для этого заказчикам необходимо быть в курсе вводимых изменений. Говоря словами из известной книги: чтобы стоять на месте, нужно бежать, а вот чтобы двигаться вперед, нужно бежать в два раза быстрее.

 От того, насколько будет соблюдена процедура закупки, насколько грамотно будут прописаны технические условия и требования к исполнителю, зависит и качество исполнения заключенных контрактов.  А это, например, -  качество поставляемых медицинских изделий и лекарств в больницы,  питание в школах и детских садах, это различные услуги. Результат госзакупок в итоге, отразится на конечных потребителях – гражданах. Они и являются выгодоприобретателями всей разносторонней работы ФАС и её территориальных органов.

Выросло количество проводимых внеплановых проверок.

Так, если за 2022 год проведено 28 внеплановых проверок, то в 2023 году уже 35.

Связано это, прежде всего, с тем, что под особый контроль взяты закупки, проводимые в рамках реализации национальных проектов.

Так же внеплановые проверки проводятся по жалобам, которые были возвращены заявителям в связи с несоответствием таких жалоб требованиям законодательства (поданы не через ЕИС либо с нарушением сроков).

 

- Ещё одно из направлений работы антимонопольного органа – контроль за технологическим присоединением граждан и организаций к электросетям. Как обстоят дела в этой сфере вашей деятельности?

- Отмечу, что деятельность службы не сводится к поиску нарушений и наложению санкций. Мы никогда  не ставим своей задачей назначить штраф сетевой компании, которая не заключает договор на техприсоединение или затягивает сроки работ по договору. Во главе угла всегда стоит гражданин, удовлетворение его потребностей и нужд.  Каждый год благодаря работе сотрудников  Вологодского УФАС десятки жителей нашей области получают доступ своих жилых домов, дач и земельных участков к  элементарному благу цивилизации – электричеству. Это направление нашей работы, пожалуй, самое благодарное. Мы регулярно получаем обратную связь от граждан, которым помогли: «спасибо, подключили!» Так, в минувшем 2023 году мы получили 177 заявлений с жалобами на сетевые компании. Большинство из них были удовлетворены.  Благодаря нашему вмешательству  граждане получили доступ своих дач и земельных участков  к электросетям, сетям водоснабжения, водоотведения, газу.

- Наталия Валерьевна, поздравляем сотрудников Вологодского УФАС с днем рождения, с еще одним годом работы антимонопольного органа, так необходимой для бизнеса и граждан!

- Спасибо. Хочу отметить, что в 2023 году, как и  в прежние годы,  Вологодское УФАС России индивидуально подходило к решению поставленных задач в интересах граждан и бизнеса. Усилия службы были направлены на защиту граждан от действий недобросовестных участников рынков, обеспечение доступности товаров и услуг, поддержку российских предприятий и бизнеса.