ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» признано нарушившим Закон «О защите конкуренции»

ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» признано нарушившим Закон «О защите конкуренции»

В сентябре 2022 года в областное Управление антимонопольной службы поступило коллективное обращение жителей города Череповца на действия ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» об отсутствии в течение более двух недель горячего водоснабжения в многоквартирных домах.
По итогам проведения проверки УФАС признало ресурсоснабжающую организацию нарушившей Закон «О защите конкуренции», а именно положение о запрете злоупотребления доминирующим положением.
ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» обратился в суд с целью оспорить решение УФАС.

В процессе рассмотрения дела арбитражным судом было установлено, что в связи с проведением гидравлических испытаний и ремонтом тепловых сетей ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» летом 2022 года произвело отключение горячей воды в домах в Заягорбском районе города Череповца.
Отключение должно было быть произведено с 05.07.2022 по 19.07.2022, но фактически было проведено с 12.07.2022, а подключение осуществлено и вовсе с нарушением 14-дневного срока.

В качестве основания для оспаривания решения антимонопольного органа, ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» представило копию графика гидравлических испытаний и ремонтов тепловых сетей города Череповца в 2022 году с «отметкой» заместителя начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства мэрии города, начальника отдела энергетики о переносе срока начала проведения гидравлических испытаний и ремонтов тепловых сетей на 12.07.2022.
Суд не смог принять данный документ в качестве доказательства, так как подлинника документа суду не представлено. Копия графика, представленная в суд, не была заверена надлежащим образом.
Сам Департамент и Мэрия отрицали достоверность указанного документа.

Кроме того, информация об отключении горячего водоснабжения была размещена не на официальном сайте мэрии города, а на сайте электронного периодического издания cherinfo.ru.

Суд пришел к выводу, что при таких обстоятельствах ООО «Газпром теплоэнерго Вологда» не предприняло мер по соблюдению сроков отключения горячего водоснабжения, превысило сроки проведения гидравлических испытаний тепловых сетей, а возобновление подачи тепловой энергии для обеспечения горячего водоснабжения жителей в Заягорбском районе осуществлено с нарушением графика, что недопустимо, поскольку влечет за собой нарушение прав потребителей-граждан на бесперебойное получение соответствующей коммунальной услуги надлежащего качества и необходимого объема.

Дело №А13-8211/2023