За охрану онкодиспансера боролись в суде

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Вологодской области.
В декабре 2021 года онкологический диспансер Вологды объявил аукцион на оказание услуг охраны. В рамках исполнения контракта помимо услуг обычной постовой охраны предусматривался выезд группы быстрого реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
Победителем аукциона был признан «Кондор плюс», с чем не согласилась «Служба безопасности «Конвой». В Вологодское УФАС была подана жалоба на действия аукционной комиссии. По мнению заявителя, победитель закупки на момент подачи заявки не имел на вооружении то количество оружия, которое необходимо для оказания услуг по контракту. Но комиссия УФАС не нашла нарушений в действиях аукционной комиссии и признала жалобу необоснованной. 
Не согласившись с решением антимонопольщиков, «Конвой» оспорил его в Арбитражном суде Вологодской области. Суд первой инстанции согласился с позицией заявителя. Но Вологодское УФАС и «Вологодский областной онкологический диспансер» с решением суда не согласились и обратились с апелляционными жалобами в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд.

По мнению УФАС, действующее законодательство РФ и документация об аукционе не содержат требование о наличии на вооружении охранных предприятий – участников закупки количества единиц служебного оружия по количеству зданий, передаваемых под охрану. В случае признания победителем закупки, охранное предприятие может дополнительно приобрести оружие, исходя из потребности при исполнении контракта.
Кроме того, перечень оснований для признания заявки на участие в электронном аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Вологодского УФАС и диспансера и отменил решение Арбитражного суда Вологодской области